Саакашвили предложил оппозиции совместно разработать новую конституцию Грузии, но та отказывается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2009 года

Власти Грузии предлагают оппозиции изменить порядок формирования правительства, передав эту прерогативу от президента победившим на парламентских выборах политическим партиям. Об этом заявил во вторник журналистам мэр Тбилиси Гиги Угулава, являющийся одним из влиятельных представителей нынешнего руководства страны.

"Мы предлагаем оппозиции совместно разработать новую конституцию страны, которая существенно усилит полномочия парламента за счет сокращения президентских. Это даст возможность формирования правительства не президентом, а победившими в выборах парламента политическими силами", - приводит ИТАР-ТАСС слова градоначальника грузинской столицы.

- [#1 Зурабишвили на переговорах отказалась пить воду, опасаясь отравления]

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили предложил оппозиции "создать комиссию по изменению конституции, которая разработает сбалансированную конституционную модель управления страной, в которой будет место для сильной президентской власти, сильного парламента и независимого суда", отмечает агентство.

Однако генеральный секретарь партии "За единую Грузию" Эка Беселия во вторник заявила, что оппозиция "не собирается говорить с Саакашвили об изменении избирательного законодательства и прекращать акции протеста". "Если же кто-то из оппозиции пойдет на такой шаг, то это будет для него политическим самоубийством, он поставит себя вне политических процессов", - сказала Беселия. Она подчеркнула, что "участники продолжающихся в Тбилиси более одного месяца акций ожидают их логического завершения - отставки Саакашвили".

В свою очередь экс-глава МИДа страны Саломе Зурабишвили, возглавляющая оппозиционную партию "Путь Грузии", заявила во вторник журналистам, что оппозиция готова к продолжению диалога с президентом Саакашвили, "если он адекватно оценит ситуацию в Грузии". Она отметила, что "атмосфера и форма прошедшей 11 мая в Тбилиси встречи с Саакашвили не соответствовала тому настрою, с которым на эту встречу шли лидеры оппозиции".

Еще один из лидеров оппозиции - бывший постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания, возглавляющий политобъединение "Альянс за Грузию", - высказался со своей стороны "за продолжение диалога оппозиции с Саакашвили, несмотря на то, что мнения властей и оппозиции по поводу кризиса в стране пока не совпадают". Он отметил, что "лидеры оппозиционных партий продолжают консультации с целью выработки единой позиции в отношении реально важных для Грузии предложений властей".

Тем временем лидеры ряда других оппозиционных партий считают переговоры с Саакашвили "запоздалыми" и даже "нецелесообразными", так как, по их словам, такой диалог сейчас "выгоден властям и позволяет им тянуть время". В частности, руководитель партии "Свобода" Константин Гамсахурдиа (старший сын первого президента Звиада Гамсахурдиа) заявил во вторник журналистам: "На диалог с Саакашвили можно было идти в апреле, когда власти находились под давлением оппозиции и были готовы к серьезным уступкам".

Зурабишвили отказалась пить воду на переговорах, заявив, что Саакашвили способен отравить оппонентов

Во время встречи президента Грузии с лидерами оппозиции 11 мая бывший министр иностранных дел страны Саломе Зурабишвили отказалась пить минеральную воду из бутылки, которая стояла на столе, заявив, что Саакашвили вполне способен отравить оппонентов.

Она посоветовала своим оппозиционным коллегам не пить воду в здании министерства внутренних дел Грузии, где проходили переговоры. Михаил Саакашвили в ответ обвинил Зурабишвили в том, что она комментировала события вокруг Южной Осетии "как агент ГРУ", а по окончании беседы президент не пожал руку бывшему министру иностранных дел, сообщает во вторник "Радио Свобода".

Переговоры, напомним, завершились безрезультатно – Саакашвили отказался рассматривать возможность своего ухода в отставку, но предложил оппозиции включиться в процесс разработки новой конституции, которая трансформирует Грузию в республику с парламентской формой правления. При этом государственную комиссию по разработке нового основного закона, по словам Саакашвили, возглавит оппозиционер. В то же время президент предупредил оппозицию, что власти не потерпят беспорядков и перекрытия магистралей.

Однако эти угрозы, по всей видимости, не подействовали. Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила на митинге, что в ближайшее время оппозиция перекроет центральную автомагистраль, соединяющую Тбилиси (а также Армению и Азербайджан) с черноморским побережьем. "Я его (Саакашвили) выгоню из страны. Он будет вынужден бежать из Грузии", - заявила Бурджанадзе, бывшая "правой рукой" Саакашвили во времена "революции роз", а сейчас превратившаяся в самого непримиримого его противника.

С 9 апреля грузинская оппозиция проводит организованные акции протеста в Тбилиси с требованием отставки президента страны Михаила Саакашвили. В протестных выступлениях в общей сложности участвовало более 1 млн человек. Уже происходили столкновения участников акций протеста с представителями органов правопорядка, в ходе которых несколько оппозиционеров получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили предложил оппозиции совместно разработать новую конституцию Грузии, но та отказывается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.