Саакашвили рад, что «Друзья Генсека ООН по Грузии» раскритиковали Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворен тем, что действия России, которая наладила прямые отношения с Абхазией и Южной Осетией, подверглись резкой критике со стороны мирового сообщества. Об этом глава Грузии заявил на церемонии вручения ему верительных грамот послами ряда стран, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Великобритания, США, Франция и Германия, которые входят в «группу друзей» генерального секретаря ООН по Грузии, в четверг обнародовали в ООН коммюнике «четырех» по ситуации в этой стране и «выразили глубокую озабоченность в связи с установлением Россией официальных связей» с Абхазией и Южной Осетией. Между тем, пятый член «группы друзей» генерального секретаря ООН по Грузии - Россия не была проинформирована о выработке такого рода документа.

- [#1 Грузия хочет пересмотреть пребывание миротворческой миссии РФ в зонах конфликта]

«23 апреля четыре страны, входящие в «группу друзей», впервые за много лет существования этой группы открыто критически высказались о политике пятого члена этой группы - России. Думаю, что это должно заставить Россию серьезно задуматься», - сказал глава Грузии.

По его словам, впервые произошел консолидированный ответ на всех дипломатических уровнях на эти действия России. «Очень четкие заявления были сделаны со стороны Евросоюза, НАТО. Что же касается вчерашнего заседания СБ ООН, то на нем раскололась группа государств-друзей генсека ООН по Грузии», -сказал Саакашвили в четверг журналистам.

«Я думаю, это должно стать предметом серьезного анализа для нашихдрузей и партнеров в Москве. Дело в том, что они своими решениямиперешли через черту, за которой нормальные отношения и дипломатическийпроцесс становятся под ударом», - сказал Саакашвили.

Он отметил, что Грузия заинтересована в дружественных отношениях с РФ, однако она не смирится с аннексией своих территорий.

«Наши партнеры впервые поставили под сомнение Россию какнейтрального посредника в урегулировании конфликтов в Грузии, а это насподталкивает к тому, чтобы начать консультации с нашими друзьями попересмотру миротворческой миссии и усилению миссии ООН и ролигосударств-друзей, как посредников в конфликтных зонах», - сказалСаакашвили.

Он отметил, что Грузия начнет переговоры со всеми партнерами повопросу нахождения в зонах конфликта российских миротворцев.

«Сегодня нахождение российского военного контингента в зонахконфликтов в Грузии и его действия однозначно представляют риск, поэтомумы не собираемся делать поспешных шагов, которые будут опасны для мира истабильности», - сказал Саакашвили.

По его словам, накануне в Москву было отправлено письмо спредложением начать переговоры по пересмотру формата миротворческихопераций, а также по всем вопросам, которые будут направлены насближение Грузии и России и народов двух государств.

Грузия хочет пересмотреть пребывание миротворческой миссии РФ в зонах конфликта

Саакашвили заявляет, что Грузия начинает консультации по вопросу пересмотра миротворческой миссии России в зонах конфликта на территории страны. Со своей стороны, пообещал Саакашвили, Грузия не предпримет необдуманные шаги.

«Международное сообщество впервые поставило под сомнение статус России как нейтрального посредника в конфликтах на территории Грузии. Это подталкивает нас к началу консультаций для пересмотра формата миротворческой миссии и увеличения роли стран - друзей Грузии в зонах конфликтов на территории страны», - сказал Саакашвили.

Президент также заявил, что дает гарантию зарубежным партнерам в том, что руководство Грузии не предпримет поспешных и необдуманных шагов в вязи с последними действиями России, передает «Новости-Грузия»(недоступная ссылка).

«Грузия не сделает ни одного шага, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе и сделает все, что послужит урегулированию конфликтов на территории Грузии», - сказал Саакашвили.

«Мы уже направили письмо в Москву, в котором выражаем готовность параллельно с пересмотром Россией своих действий вести переговоры по всем вопросам, которые касаются наших двухсторонних отношений, сближения наших народов, мирного урегулирования конфликтов с учетом мнения всех граждан, проживавших или проживающих в конфликтных регионах», - сказал Саакашвили.

Михаил Саакашвили также ознакомил дипломатов с ситуацией в Грузии и подчеркнул значимость поддержки международного сообщества для страны в данный период.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили рад, что «Друзья Генсека ООН по Грузии» раскритиковали Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.