Саакашвили сравнил свою «миссию» с подвигом святого Георгия, а Россию — с деспотичным императором Диоклетианом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил свою позицию в отношении России с борьбой святого Георгия с «несправедливым императором» Диоклетианом.

«Наша борьба - это борьба между добром и злом, Давидом и Голиафом. Как святой Георгий смог в несправедливой борьбе нанести поражение несправедливому императору, так и мы сможем нанести поражение российской империи», - заявил он, выступая в минувший понедельник на площади Свободы в Тбилиси в рамках акции «Живая цепь», сообщает портал «Интерфакс-Религия». В то же время грузинский лидер отметил, что граждане его страны - «не враги русского народа», но враги тем, кто пытается их «поработить».

Отметим, что Святой Георгий Победоносец вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым.

Георгий - воин и военачальник, служивший в римской армии и прославившийся храбростью. Одним из его подвигов стало спасение дочери царя Берита от змея, обитавшего в озере неподалеку от Бейрута.

Но сравнение, которое использовал Саакашвили относится к другому подвигу Георгия. В 303 году, во времена гонений на христиан, развернутых императором Диоклетианом (приверженец римских богов хотел возродить в Римской империи язычество и вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан), Георгий, которому не было и 30 лет, раздал нищим свое имущество, признал себя христианином, отверг все попытки склонить его к язычеству и был обезглавлен 23 апреля (6 мая по новому стилю).

- В КЕРООР сравнивают Саакашвили с Навуходоносором

День святого Георгия в Грузии называют «Гиоргоба» и празднуют дважды в год - и 23 ноября, и 6 мая. Кстати, и уход с поста президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, и свержение экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе приходятся именно на эти дни. Поэтому приход Михаила Саакашвили на пост руководителя Грузии изначально связывался его приближенными с «волей божьей». Саакашвили даже хотел отпраздновать одну из «Гиоргоб» в Абхазии или Южной Осетии.

Еще 6 мая 2004 года, выступая в Батуми, Саакашвили заявил: «Аджария - это Грузия, и мы вместе с вами пойдем освобождать Абхазию!».

23 ноября 2006 года Саакашвили в День Святого Георгия крестил своего младшего сына Николоза и открыл в Тбилиси монумент святого Георгия авторства Зураба Церетели. Тогда он вновь заявил, что Святому Георгию угодно, чтобы Грузия была едина: «Перед Грузией новая Дидгорская битва, однако у нас нет пути назад. Я уверен: мы победим... Грузия будет единой. Нас возглавит святой Георгий, и мы обязательно добьемся успеха».

Напомним, что первый орден Святого Георгия (высшую награду Грузии) Саакашвили вручил в 2005 году американскому президенту Джорджу Бушу за «укрепление свободы и демократии в Грузии».

Георгия Победоносца, как воплощение воинской доблести и преданности долгу, чтят не только христиане. Мусульмане почитают его под именем Джурджис. Известно, что в Российской империи высшей воинской наградой был орден Святого Георгия. Знаками этого ордена были знаменитые солдатские «георгии». При этом с учетом многонационального состава русской армии они изготавливались в двух вариантах: кресты - для христиан и восьмиугольные щиты - для мусульман. Особая значимость этого дня и в том, что в день памяти святого Георгия была окончена Великая Отечественная война.

Святой Георгий - покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над Диаволом - «древним змием». Это изображение было включено в древний герб города Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили сравнил свою «миссию» с подвигом святого Георгия, а Россию - с деспотичным императором Диоклетианом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.