Саакашвили утверждает, что никогда не обвинял Москву в перевороте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2009 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили«Никогда не говорил», что располагает подтверждением причастностироссийских спецслужб к мятежу на военной базе в Мухровани.«Я никогда не говорил, что у нас есть точная информация», - заявилон в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Ранее президент Саакашвили назвал военный мятеж на базе в Мухровани попыткой срыва учений НАТО, напоминает «Интерфакс».

В минувший вторник на этой базе, находящейся в 30 км от Тбилиси,произошел мятеж в бронетанковом батальоне. Вместе с тем президент Грузии напомнил: «У нас есть четкая видеозапись, где они (мятежники) говорят, что рассчитывают на российскуюпомощь».

По мнению Саакашвили, «этот не то что мятеж, а попыткаинспирации чего-то, что можно было бы назвать мятежом». «Как эта попытканачалась, так сразу и закончилась. Раньше такие вещи вызывалидействительно потрясение», - добавил президент.

Ранее, обращаясь к гражданам Грузии, Саакашвили заявил, что этотмятеж также направлен на срыв саммита Евросоюза, где должен бытьоформлен договор с Тбилиси «О восточном партнерстве».

Саакашвили обратил внимание и то, что РФ в последние дниосуществляет концентрацию своих войск на территории Абхазии и ЮжнойОсетии. При этом он призвал руководство РФ не обострять ситуацию вреспублике. «У нас есть информация, что Российская Федерация желает еще большеобострить ситуацию в Грузии. Мы обращаемся к северному соседу с просьбой воздержаться от любых провокаций, так как никакие провокации непройдут», - заявил Саакашвили в телеобращении.

По его словам, «расчет делался на то, что в Тбилиси начнутсямассовые беспорядки, после чего осуществились бы сценарии противсуверенитета Грузии».

В ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать заявлениеСаакашвили относительно «русского следа» в последних событиях вГрузии, пребывания Черноморского флота в грузинской акватории иувеличении численности подразделений вооруженных сил РФ на территорииАбхазии и Южной Осетии, источник в Кремле отреагировал коротко: «Кврачу!"

Во минувший утром МВД Грузии заявило о раскрытии военного заговора,одной из целей которого якобы было устранение президента Саакашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили утверждает, что никогда не обвинял Москву в перевороте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.