Саакашвили хочет встретиться с Путиным, хотя и обвиняет его в расизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2006 года

Грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что готов начать переговоры с российским руководством в любое время и в любом месте, чтобы урегулировать самый серьёзный конфликт с Россией за последнее десятилетие. Одновременно в другом интервью он заявил, что российские спецслужбы вмешиваются во внутренние дела Грузии, и обвинил Путина в расизме.

Отвечая на вопрос BBC о попытках урегулирования конфликта, Саакашвили сообщил, что предложил российскому лидеру встретиться, так как последний раз президенты встречались два месяца назад, сообщает Reuters.

- Саакашвили приказал не принимать грузовые самолёты МЧС РФ с депортируемыми - Грузия грозится подать иск в Европейский суд на Россию

«Я хочу встретиться в любое время, в любое время, которое они хотят. Сегодня вечером или в любое другое время я буду готов вылететь куда угодно», - сказал президент Грузии.

В эфире грузинского телеканала «Рустави-2» Саакашвили также заявил, что не против контактов с Россией, в том числе и на высшем уровне. При этом, по его словам, «это должны решить в России». Михаил Саакашвили подчеркнул, что «Грузия никогда не отказывалась от каких-либо контактов».

Саакашвили назвал высказывания Путина расистскими

В то же время, отвечая на вопрос газеты Le Figaro о том, считает ли он возможным достижение компромисса с Путиным, Саакашвили заявил: «Недавно, когда Путин встречался в Париже с Меркель и Шираком, он заявил, что, мол, Саакашвили - человек «горячий», что на Кавказе «все такие». Это типичный пример расистского, совершенно антиевропейского заявления. Нельзя выступать с такими карикатурными речами в присутствии представителей Франции и Германии» (полный текст на сайте Inopressa.ru).

«Действующие соглашения интерпретируются Москвой как право для ее спецслужб вмешиваться везде, где им вздумается, - отметил президент Грузии. - Мы порвали эту традицию. Но существуют еще и политические соображения. Шум, поднятый Москвой вокруг Грузии, имеет целью вызвать ощущение фиктивной нестабильности, а значит, и страх у международных инвесторов. Москва знает, что наша страна бурно развивается, что экономический рост составляет 13% (это вдвое больше, чем в России с ее нефтью), что коррупция идет на спад, короче - что климат в стране благоприятствует бизнесу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саакашвили хочет встретиться с Путиным, хотя и обвиняет его в расизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.