Сайты Новосибирской области перейдут на свободную лицензию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2024 года

Герб Новосибирской области

Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области в письме участнику Викиновостей подтвердило намерение перевести официальные сайты региона на лицензию Creative Commons Attribution 4.0 International. Согласно ему до 1 мая текущего года будет произведена доработка платформы, на которой размещаются официальные сайты с поддоменами nso.ru, а также произведена рассылка информации. В рамках данных мероприятий Минцифры региона на своём сайте уже поставило отметку о лицензии внизу всех страниц.

Эта идея возникла в связи с тем, что в 2019 году сайт Министерства науки и инновационной политики региона перешёл на свободную лицензию и с недавних пор многие регионы стали переводить материалы своих ведомств на свободную лицензию без установки отметки на основном сайте. Так это произошло с Нижегородской, Кировской, Псковской областями, а также Краснодарским краем (последний в феврале этого года поставил отметку на основных доменах после письма участника Викиновостей).

Таким образом, Новосибирская область станет третьим регионом Сибирского федерального округа после Омской области и Тывы, где официальный сайт региона распространяет свой контент на условиях лицензии Creative Commons. Ранее же были написаны аналогичные обращения в администрации Красноярского края, Томской и Иркутской областей, однако все они были отклонены.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Тимур Россолов (MasterRus21thCentury) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Тимур Россолов; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.