Сайт WikiLeaks рассекретил досье «монстра из Шарлеруа», где говорится о связи бельгийского маньяка с политиком-педофилом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

Сайт WikiLeaks оказался в центре нового скандала после очередной публикации секретных материалов. На этот раз в Интернет без купюр попали полицейские документы о расследовании дела самого страшного бельгийского педофила Марка Дютру по прозвищу "чудовище из Шарлеруа".

Публикация уже вызвала серьезное недовольство в бельгийском обществе и государственных верхах. Генеральный прокурор Льежа Седрик Визар де Бокарме уже заявил, что пытается найти способ закрыть доступ к документу, выложенному на сайте WikiLeaks. При этом он не стал уточнять, как конкретно он будет вводить цензуру в Сети, пишет Inopressa со ссылкой на газету The Times.

Напомним, дело педофила-убийцы Марка Дютру рассматривалось 6 лет назад и уже тогда вызвало мощный резонанс. В 2004 году маньяка приговорили к пожизненному тюремному заключению за убийство четырех девочек и своего знакомого. Тогда же сообщалось, что судебный процесс "оставил глубокий шрам в душах бельгийцев, так как он не только выявил тайный мир преступлений на почве секса, но и породил недоказанные версии существования целой сети педофилов, достигающей самых высоких общественных слоев".

В частности, на следствии прозвучало имя одного из известных бельгийских политиков. Однако потом его освободили от каких-либо подозрений относительно педофилии и связи с Дютру в 1996 году. "Опубликованное WikiLeaks досье воскрешает эти подозрения в отношении политика, повышая чувство недовольства в Бельгии", - заключает британское издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт WikiLeaks рассекретил досье "монстра из Шарлеруа", где говорится о связи бельгийского маньяка с политиком-педофилом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.