Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

В секретных сообщениях, опубликованных на сайте WikiLeaks, рассказывается об обеспокоенности США, связанной с Ватиканом, о конфронтации Святого престола с судьей Международного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте и о поведении ватиканских иерархов.

Как сообщает в пятницу InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в газете La Repubblica, Карла дель Понте в свое время обратилась в Ватикан с просьбой организовать ей встречу с Папой Бенедиктом XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine). Кардиналы ей отказали. Судья Международного трибунала по бывшей Югославии настаивала на том, чтобы "францисканцы, находящиеся в Герцеговине, отказали в протекции скрывающемуся от правосудия хорватскому военному преступнику Анте Готовине. "Готовину принимал Войтыла, а вы отказываете в аудиенции мне", - настаивала дель Понте. Поведение судьи нашло отражение в ноте, направленной Ватиканом американскому посольству: "Она дурно воспитана и вызывает раздражение".

По поводу же того, действительно ли Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) давал аудиенцию человеку, несущему ответственность за этнические чистки, ватиканский иерарх, курирующий Боснию, заявил, что об этом ему ничего не известно.

Депеши Госдепартамента раскрывают и другие кризисные моменты и существование негласных договоренностей между Соединенными Штатами и Ватиканом. Как подчеркивается в одном из докладов Хиллари Клинтон, Ватикан является еще одной мировой сверхдержавой, поддерживающей отношения со 177 странами, включая те, где к США относятся недоброжелательно. "Он может оказаться мощным союзником и случайным противником", - говорится в документе.

Как отмечает газета La Repubblica, после избрания Бенедикта XVI Соединенные Штаты опасались того, что "немецкая мафия займет место польской мафии, которой Войтыла доверил Ватикан". Однако немецкие кардиналы заявили: "Мы верим в правила, а не в камарилью".

В 2009 году в депешах американского посольства говорилось, что во внешней политике у баварского понтифика "больше общего с Обамой, нежели с Бушем". "Имидж Ратцингера расходится с его реальным портретом: он открыт для дискуссий и обсуждений. Американский прелат, многие годы проработавший с ним бок о бок, сообщил, что, когда понтифику предстоит принять решение по какому-то вопросу, он интересуется мнением как самых молодых, так и самых опытных людей. Лишь потом он формулирует свое решение, которое довольно часто аналогично тому, что высказывал самый молодой представитель его окружения, говорится в публикации итальянского издания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сайт WikiLeaks рассказал о том, что в Ватикане вызывало обеспокоенность США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.