Салафиты Туниса заявили, что туристический бизнес не противоречит шариату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Около 5000 салафитов во главе с шейхами Абу Лиядом и Аль-Хатибом Эль-Идрисси собрались накануне на площади города Кайруан у мечети Укба Ибн Нафи в рамках Второго ежегодного конгресса движения Ансар Аль-Шариа.

Шейх Абу Лияд, который ранее воевал в Афганистане, а при режиме Бэн Али в основном сидел в тюрьме, в своем обращении к собравшимся выразил озабоченность экономическими проблемами Туниса.

"Те, кто ставят палки в колеса экономике страны, бойтесь Аллаха! Не препятствуйте людям везти деньги в нашу страну, прекратите беспорядочные протесты, которые вредят экономике и рядовым гражданам!" - заявил шейх.

Абу Лияд также призвал собравшихся к созданию исламского синдиката наподобие профсоюза для защиты прав рабочих и покинуть любые светские объединения.

Он высказался по злободневному вопросу об отношении салафитов к туристическому бизнесу в Тунисе, поскольку, известно, что многие рассматривают распространение салафизма как прямую угрозу этому важнейшему для страны источнику дохода, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Eurasiareview и Magharebia.

"Туристические операторы, почему вы так боитесь нас?" - удивился шейх. "Мы просим у Аллаха благоволения для вас, потому что туризм это занятие дозволенное шариатом", - подчеркнул он.

"Что касается моих братьев, мы не собираемся вмешиваться в этот процесс со злым умыслом, но будем преобразовывать по мере необходимости", - обнадежил потенциальных туристов салафитский шейх.

Организаторы Ансар Аль-Шариа обратились к собравшимся с просьбой бойкотировать все СМИ, которые были замечены в "клевете на салафизм".

Во время церемонии открытия конгресса прошли показательные выступления по борьбе, фехтованию на палках и мечах, символизирующие джихад.

Немногим ранее министр юстиции Нуреддин Бхири сделал предупреждение салафитам по поводу попытки насильственно запретить продажу алкоголя и нападения на бары в городе Сиди-Бу-Саид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Салафиты Туниса заявили, что туристический бизнес не противоречит шариату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.