Салливан проводит переговоры с высокопоставленным китайским дипломатом в Швейцарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в среду проводит переговоры в Швейцарии с высокопоставленным китайским дипломатом Ян Цзечи, сообщил Белый дом.

Как сообщил агентству Reuters близкий к ситуации источник, встреча проходит за закрытыми дверями в отеле при аэропорте Цюриха, где собрались китайские и западные журналисты.

Встреча Салливана с Ян Цзечи в Цюрихе проходит на фоне усиления напряженности между двумя сверхдержавами по вопросам торговли, Тайваня и другим.

Встреча проводится в рамках выполнения взятого ранее обязательства обеих стран улучшить коммуникации.

Белый дом заявил, что встреча станет развитием сентябрьского телефонного разговора президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, на фоне стремлений Вашингтона «к ответственному управлению конкуренцией между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой».

Это будет первая личная встреча Салливана с Ян Цзечи после обмена язвительными репликами в ходе мартовской встречи на Аляске.

Телефонный разговор Байдена и Си Цзиньпина состоялся 9 сентября. В рамках этого разговора лидеры двух стран обсудили важность недопущения перерастания конкуренции между двумя странами в конфликт.

Белый дом заявил, что Салливан также посетит Брюссель, чтобы встретиться с представителями НАТО и Европейского союза и проинформировать европейских партнеров о своей встрече с Ян Цзечи.

Тем временем Тайвань сообщает, что за четыре дня с прошлой пятницы в его зоне ПВО было замечено 148 китайских военных самолетов.

В воскресенье Соединенные Штаты призвали Китай прекратить «провокационную» военную активность у берегов Тайваня.

Байден во вторник сказал, что обсуждал Тайвань с Си Цзиньпином, и они договорились соблюдать «Тайваньское соглашение» на фоне усиления напряженности в отношениях между Тайбэем и Пекином.

Китайский государственный таблоид Global Times заявил, что Китай готов наладить взаимовыгодную торговлю с Соединенными Штатами, но не пойдет на принципиальные уступки и не боится затяжного противостояния.

«Торговая война между США и Китаем длилась более трех с половиной лет. За это время экономика Китая не ослабла, а сделала шаг вперед по сравнению с масштабами США», – говорится в статье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Салливан проводит переговоры с высокопоставленным китайским дипломатом в Швейцарии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.