Самарский губернатор передумал отзывать сенатора, вспомнив, что не имеет права этого делать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Самарская губернская дума накануне должна была рассмотреть постановление главы области Константина Титова о прекращении полномочий сенатора Андрея Ищука. По мнению наблюдателей, Ищук был наказан за поддержку на выборах мэра Самары представителя Партии жизни Виктора Тархова. Однако постановление в думу так и не поступило: губернатор, похоже, вовремя вспомнил, что инициировать отзыв члена Совета Федерации теперь вправе только председатель верхней палаты, пишет «Коммерсант».

Постановление о досрочном прекращении полномочий своего представителя в Совете Федерации (СФ) Андрея Ищука Константин Титов издал в понедельник «в связи с недостаточно эффективным представлением интересов Самарской области в СФ». Но вчера вопрос об отставке Ищука, вопреки ожиданиям, не был включен в повестку заседания облдумы. И. о. губернатора Сергей Сычев (сам Титов, по официальной версии, находится на больничном, а по данным издания - в Москве) пояснил: «Там будет уточнена редакция. Отзыв сенатора - право губернатора».

В том, что такое право у господина Титова есть, усомнился избранный в воскресенье мэром Самары депутат облдумы Виктор Тархов. Он считает, что процесс отставки был приостановлен, поскольку губернатор понял, что в соответствии с обновленной редакцией закона «О порядке формирования СФ» «отвод сенатору имеет право давать только председатель Совета Федерации, а здесь инициатива идет от губернии, которая выдвинула кандидатуру». «Я знаю, что сейчас губернатор в Москве, и он, видимо, не хотел, чтобы этот вопрос слушался без него», - предположил господин Тархов, добавив, что процесс отставки сенатора, вероятно, затормозился из-за вмешательства неких политических сил в столице.

Сам Андрей Ищук уверен, что отставки не будет вообще. Как сообщил источник в его окружении, «постановление было и Андрей Георгиевич даже собирался прийти в думу на обсуждение, но вчера вечером ему позвонили из правительства и сказали, что постановления уже нет и не ясно, куда оно делось». Спикер губернской думы Виктор Сазонов, в свою очередь, заявил, что «если поступит предложение губернатора - рассмотрим». «Может быть, по каким-то причинам постановление приостановлено, я ничего не могу сказать», - добавил он.

Андрей Ищук представляет в СФ администрацию Самарской области с июня 2005 года, а до этого в течение года был представителем в СФ рязанского губернатора Георгия Шпака. Это назначение состоялось с подачи Титова, который не пожелал продлить полномочия своего прежнего сенатора Германа Ткаченко, позволившего себе несколько критических высказываний в адрес главы региона. Практически сразу после своего утверждения членом СФ Ищук также встал в жесткую оппозицию губернатору, возглавив в числе других ведущих бизнесменов области антититовский фронт.

Аналитики считают, что желание Константина Титова отозвать Андрея Ищука связано с тем, что на прошедших в воскресенье выборах мэра Самары сенатор, являясь членом «Единой России», поддерживал члена Партии жизни Виктора Тархова, который в итоге победил действующего главу города единоросса Георгия Лиманского. «Титов всегда принимал взвешенные и объяснимые решения, а инициирование отставки Ищука - это месть за поддержку, которую Ищук оказывал Тархову», - уверен руководитель самарского отделения СПС Руфиль Ибрагимов. Такого же мнения придерживается и депутат губернской думы Наталья Боброва: «Я думаю, что позиция Ищука на выборах вряд ли могла понравиться губернатору и «Единой России».

По мнению местных аналитиков, рассмотрение вопроса об отставке господина Ищука было отложено в связи с тем, что губернатор Титов сам или с помощью подсказки из Москвы понял, что ему не следует сейчас портить отношения со спикером СФ Сергеем Мироновым. Спикер, возглавляющий РПЖ, наверняка не поддержит инициативу об отзыве сенатора, чье опосредованное участие в самарских выборах обеспечило РПЖ первую крупную победу над «Единой Россией».

Тем не менее, попытка отзыва члена СФ, по оценке политолога Андрея Перлы, дает основание говорить о начале перегруппировки политических элит в регионе, причем старт этому процессу дали именно выборы мэра Самары: «С одной стороны, Тархов будет стягивать к себе часть элит, недовольных губернатором, с другой - Титов будет вытеснять с тех позиций, на которые он имеет влияние, своих политических противников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самарский губернатор передумал отзывать сенатора, вспомнив, что не имеет права этого делать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.