Самая ценная фреска Минаса — «Армения» останется в Ваграмаберде, заверил армянский премьер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Правительство Армении на заседании 19 апреля приняло решение выделить из госбюджета 9,9 млн. драмов для немедленного восстановления и укрепления фрески Минаса Аветисяна “Армения” в Ваграмаберде.

Как отметила Министр культуры Армении Асмик Погосян, это самая ценная фреска, которая хранилась в саркофаге и нуждается в реконструкции. Глава Министерства также сообщила, что из 8 фресок есть необходимость найти финансирование для реконструкции еще 2 фресок.

В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян сказал, что “гюмрийцы смогут найти финансирование -10-20 млн драмов для их реконструкции”. Одновременно он подчеркнул, что эта фреска останется в доме культуры, правительство же выделяет средства для ее реконструкции и восстановления этого центра, что станет возможным за счет сотрудничества государство-частный сектор.

В Ширакской области Армении в деревне Ваграмаберд на стене полуразрушенного в результате землетрясения дома культуры и находится фреска Минаса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самая ценная фреска Минаса - “Армения” останется в Ваграмаберде, заверил армянский премьер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.