Самке японского журавля нашли жениха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2002 года

Самке японского журавля в Новосибирском зоопарке нашли вторую половину в Московском зоопарке. Самца обменяли на речную выдру стоимостью в 5 тыс. долларов. Об этом сообщил директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило, передает ИТАР-ТАСС.

Около месяца назад бомж похитил журавля из вольера Новосибирского зоопарка и съел его (Архивная копия от 22 июля 2021 на Wayback Machine). Стоимость птицы колеблется от 5 до 7 тыс. долларов.

Сотрудники зоопарка надеются, что птицы понравятся друг другу. Брачный сезон у японских журавлей начинается в апреле. У пары, которая до похищения самца жила в Новосибирском зоопарке 10 лет, родилось 8 птенцов, по одному каждый год.

Японские журавли считаются символом мира и добра. Обычно они создают пару один раз в жизни и очень тяжело переносят разлуку со своей половиной. Эта птица считается одной из самых красивых и дорогих. Во всех зоопарках мира журавлей этого вида насчитывается не более 200.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самке японского журавля нашли жениха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.