Самовольно возведенный Екатерининский собор в Пушкине поставили на учет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Самовольно построенный Екатерининский собор на Соборной площади, 1, в Пушкине поставлен на учет, а город получил на него право собственности. Епархии его так и не отдали.

Оригинальный Екатерининский собор был построен в 1840 году по проекту архитектора Константина Тона. В 1939-м здание взорвали по приказу местных властей. Позже в центре площади установили памятник Ленину. В 2004 году скульптуру сбросили с постамента, а в конце 2007-го началось воссоздание утраченной святыни.

Основные работы завершились в 2010 году. Тогда же, летом, в рамках празднования 300-летия Пушкина храм торжественно освятили. Заказчиком строительства новодела был фонд «Воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе», который и собирал деньги. Полностью работы, однако, к тому времени завершены не были. В частности, требовалось золочение куполов и отделка интерьеров. А в 2011 году директор фонда Александр Кращук заявил «Канонеру», что деньги на полное завершение воссоздания и вовсе кончились.

Как выяснил «Канонер», Екатерининский собор был построен незаконно и юридически не существовал. Издание обратило внимание службы строительного надзора на несанкционированную эксплуатацию объекта. Замначальника ведомства Вячеслав Захаров пообещал выдать «предписание о приостановке эксплуатации». Однако, судя по всему, храм ни на один день не закрывался.

Тем временем комитет имущественных отношений обратился в суд с требованием признать за городом право собственности на самовольно построенный собор. В марте 2016 года алтарь Фемиды встал на сторону чиновников.

Начальник управления учета комитета имущественных отношений Ольга Иванова сообщила «Канонеру», что государственная регистрация права города на здание была осуществлена в сентябре 2016 года. Фонд планировал, что после этого собственность перейдет Санкт-Петербургской епархии, однако этого не произошло, следует из выписки Росреестра. Здание до сих пор не предоставлялось и в чье-либо пользование.

Апрель 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самовольно возведенный Екатерининский собор в Пушкине поставили на учет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.