Самолеты ВВС Японии подняты по тревоге из-за китайского самолета у спорных островов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2013 года

Самолеты ВВС самообороны Японии были подняты по тревоге днем в пятницу после того, как самолет КНР был обнаружен в 100 километрах от спорных с Китаем островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

Как передается, нарушения воздушного пространства Японии не произошло. Китайский самолет Y-12 пролетел рядом со спорными островами "в сторону юго-восточной части Восточно-Китайского моря", а затем ушел на север.

Минобороны Японии с беспокойством следит за возрастающей активностью Китая в районе спорных островов. Между тем китайская сторона уже назвала полет "рядовым". По информации агентства, КНР намерена придать полетам своей авиации над островами Сенкаку (Дяоюйдао) регулярный характер в рамках "патрулирования".

Отношения Японии и Китая обострились, после того как 11 сентября 2012 года японское правительство выкупило у частного японского владельца три из пяти островов архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), которые в Пекине считают исконно китайской территорией.

Спор между КНР и Японией о принадлежности островов идет с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Пекин настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

Официальная позиция Японии заключается в том, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву, а требования Китая объясняет тем, что район богат природными ресурсами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолеты ВВС Японии подняты по тревоге из-за китайского самолета у спорных островов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.