Самолеты разгонят облака над Москвой в День России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2007 года

До 10 самолетов Военно-воздушных сил, оснащенных специальной аппаратурой по воздействию на облака, при необходимости будут задействованы для создания благоприятных погодных условий в районе Москвы в День России. «Для выполнения этих работ совместно с Агентством атмосферных технологий Росгидромета подобраны лучшие экипажи на самолетах Ан-12, Ил- 18, Ан-26, имеющие опыт выполнения работ по воздействию на облака», - сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский.

«Работы планируется выполнять 11-12 июня с аэродрома Чкаловский», уточнил он. Оплата выполненных работ будет произведена правительством Москвы, сказал официальный представитель ВВС.

Он сообщил, что «в готовности выйти в заданные районы и согласнотехнологии, которой обладает только Россия», выполнить применениеспециальных реагентов для метеозащиты столицы задействованы также четыресамолета Летно-испытательного института имени Громова (Жуковский,Московская область) Ан-32, Ан-28 Ил-18 и Су-30».

В их отсеках размещены системы, включающие в свой состав «сосуды Дюара» для перевозки и распыления жидкого азота. С внешней стороны, в хвостовой части, на некоторых самолетах установлены специальные устройства, предназначенныедля отстрела патронов, содержащих соединение серебра, сказалДробышевский.

Он сообщил, что всего заказано около 2000 литров жидкого азота, немногим более семисот упаковок с цементом (по 25 килограмм каждая). В случае необходимости ночью, незадолго до вылета, в самолеты загрузят 25 тонн углекислоты. «Несмотря на впечатляющие цифры, применение подобного рода реагентов не загрязняет земную поверхность и атмосферу. Количество частиц реагента, выпадающих на единицу площади земли, ничтожно мало, онов сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли», - отметилДробышевский.

Он сообщил, что самолет-метеолаборатория Ил-18 проведет разведку погоды и измерения необходимых метеорологических параметров, после чего в случае необходимости будет принято решение о начале воздействий на облачные системы. В зависимости от температуры, типа облаков и некоторых других факторов могут использоваться реагенты - жидкий азот и твердаяуглекислота, грубодисперсные порошки (высококачественный цемент,расфасованный в специальную упаковку), а также пиротехнические патроны с йодистым серебром, сказал Дробышевский.

Он пояснил, что суть применения этих веществ заключается в ихраспылении над определенными участками облачности. При попаданииреагента в облака на его мельчайших частицах возникают центрыкристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегом или дождем. Рубежи воздействия на облачность находятся, как правило, на расстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду, отметил Дробышевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолеты разгонят облака над Москвой в День России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.