Самолет МЧС доставил с Камчатки в Москву четырехмесячную девочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Самолет Ан-148 МЧС доставил с Камчатки в Москву четырехмесячную девочку, которая находится в тяжелом состоянии и нуждается в квалифицированной помощи.

«Самолет приземлился в Москве в 02:20 мск. Ребенок и сопровождающая его мама будут доставлены для дальнейшего лечения девочки в ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко», - рассказал официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский, как передает ИТАР-ТАСС.

«Дорогу ребенок перенес нормально. Ухудшения состояния не наступило», - сообщила в Петропавловске-Камчатском заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

У девочки врожденное заболевание. Ее уже планировали направить в госпиталь им. Бурденко, однако состояние ребенка резко ухудшилось, и перелет отложили.

На пути из аэродрома Елизово (Камчатка) в Москву самолет, который пилотировал летчик первого класса, инструктор, Сергей Худик, совершил две промежуточные посадки для дозаправки - в Хабаровске и Красноярске.

Санитарный рейс МЧС сопровождала бригада реаниматологов, медики отряда «Центроспас», психологи, специалисты Центра медицины катастроф «Защита».

Малышка была доставлена в Петропавловск-Камчатский 12 февраля из села Эссо. В камчатской краевой детской больнице ей была сделана операция, однако дальнейшее лечение там оказалось невозможным. Решением консилиума врачей было принято решение о транспортировке девочки в Москву самолетом, оборудованным специальным медицинским модулем с аппаратом искусственной вентиляции легких.

Санитарный рейс совершен по распоряжению главы МЧС России Владимира Пучкова. Ан-148 вылетел из Москвы на Камчатку в 18:15 в субботу, 15 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет МЧС доставил с Камчатки в Москву четырехмесячную девочку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.