Самолет SSJ100 только на треть производится в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

К концу 2010-го года «Гражданские самолеты Сухого» поставят первые два лайнера Sukhoi Superjet заказчикам. SSJ100 активно рекламируется как главное достижение российского авиапрома в сфере гражданской техники. Это пока единственный лайнер, разработка которого началась уже после 1991 года, напоминают «Ведомости» (Архивная копия от 16 августа 2010 на Wayback Machine).

Но доля импортных деталей в поставках материалов для ГСС составила во II квартале 67% стоимости, следует из квартального отчета компании. В 2009 году этот показатель был меньше - 56,5%.

В России производится интерьер кабины экипажа, а также концентратор данных для системы авионики. По количеству узлов доля иностранных поставщиков в ГСС еще выше - почти 80%, говорит Роман Гусаров, главный редактор отраслевого ресурса www.avia.ru. Отечественного в SSJ100 пока только разработка самой конструкции машины, планер и половина двигателя, добавляет Олег Пантелеев из агентства «Авиапорт».

При производстве лайнера используется как можно больше импортных комплектующих, чтобы облегчить продажи самолета на внешних рынках. Интегратором всей авионики выбрана французская Thales, шасси - канадская Messier Dowty, системы управления - немецкая Liebherr, интерьера салона - британская B/E Aerospace.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет SSJ100 только на треть производится в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.