Самолет US Airways совершил экстренную посадку из-за молящегося еврея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2010 года

50-местный региональный лайнер авиакомпании US Airways, вылетевший накануне региональным рейсом No. 3709 из нью-йоркского аэропорта Ла Гардия в Луисвилль, был вынужден совершить экстренную посадку в Филадельфии в связи с тем, что один из находившихся в салоне самолета пассажиров решил помолиться в строгом соответствии с требованиями иудаизма. Как сообщает NEWSru Israel, информацию об этом инциденте распространили зарубежные новостные издания и, в частности, агентство Reuters и BBC.

Пассажир, о котором идет речь, был религиозным евреем, и для молитвы он надел на руку и лоб ритуальные принадлежности - филактерии, или же на иврите тефиллин. Они представляют собой две коробочки из кожи, соединенные ремнями. В коробочках хранятся выдержки из текстов Торы. Одна из коробочек крепится на голове, другая - на руке правоверного иудея. [#1 (О тефиллин)]

Сидящий рядом мужчина обратил внимание на то, что его сосед достает "какие-то ремни и коробочки". Он решил, что этот человек, возможно, террорист, и сообщил о своих подозрениях экипажу самолета. Командир корабля, в соответствии инструкцией, принял решение экстренно посадить самолет.

Ситуация прояснилась лишь после того, как нарушителя допросили в местной полиции.

Агентства сообщили, что на этом инцидент был исчерпан: самолет вылетел в Луисвилль, обвинения предъявлены не будут.

Американские аэропорты находятся в состоянии повышенной готовности после инцидента, произошедшего 25 декабря прошлого года, когда 23-летний гражданин Нигерии Умар Фарук Абдул Муталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета Airbus А-330 американской авиакомпании Delta Airlines, следовавшего из Амстердама в Детройт. Террорист был завербован боевиками "Аль-Каиды" в Лондоне.

К счастью, "адская машинка", которую он пытался "завести", сработала не так, как задумывалось, и нигериец был быстро обезоружен пассажирами и командой лайнера.

Законы о тефиллин:

1. Все евреи - мужчины и мальчики с 13 лет и старше - должны надевать тефиллин. 2. Тефиллин надеваются каждый день, кроме субботы и некоторых праздников. 3. Тефиллин можно надевать на протяжении всего дня, однако лучше всего надевать тефиллин - утром, во время молитвы. 4. Ночью надевать или носить тефиллин запрещено. 5. Существуют два тефиллина, которые нужно надевать: головной и ручной. 6. Те, которые пишут правой рукой, должны надевать тефиллин на левую руку, а те, которые пишут левой рукой, надевают тефиллин на правую руку. 7. Головной тефиллин надевается на верхнюю часть головы. Нижний край головного тефиллина должен быть немного выше границы волосяного покрова, точно на середине головы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет US Airways совершил экстренную посадку из-за молящегося еврея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.