Самый крупный спутник связи Индии потерпел катастрофу вскоре после запуска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2006 года

Неудачей закончилась попытка Индии вывести на околоземную орбиту свой самый крупный спутник связи. Трехступенчатая ракета типа GSLV, запущенная в понедельник с космодрома Шрихарикота на юго-востоке страны, взорвалась через 30 секунд после старта, передает ИТАР-ТАСС.

В ее головной части находился спутник связи INSAT-4C весом 2,2 тонны. Практически сразу после старта с острова у берегов штата Андра Прадеш ракета начала отклоняться от курса. Пока неясно, полностью ли уничтожена ракета, или какие-либо обломки упали в Бенгальский залив.

Сбой в работе ракеты произошел на стадии отделения первой ступени, отмечает CNN. Успешный запуск спутника, как рассчитывали в Индии, должен был способствовать завоеванию многомиллиардного рынка спутниковых запусков. Председатель Индийской организации космических исследований Мадхаван Наир, неудачный запуск индийской ракеты-носителя "не повлияет на реализацию национальной космической программы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый крупный спутник связи Индии потерпел катастрофу вскоре после запуска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.