Самый простой способ улучшить условия работы в офисе — озеленить его, установили ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Университет Техаса (Texas State University) опубликовал результаты исследования на тему "Как улучшить настроение офисных работников?". Ученые пришли к выводу, что наиболее простым и эффективным способом является озеленение помещения.

Среднестатистический американец, работающий в офисе, еженедельно проводит за столом или компьютером 52 часа. Ранее было доказано, что сотрудники, которые проводят много времени в офисных помещениях, особенно не имеющих окон и освещающихся только с помощью электрических лампочек, чаще жалуются на усталость, испытывают меньшее удовлетворение от работы и чаще переживают стрессы.

В рамках очередного исследования, "офисный планктон" заполнял подробные анкеты, в которых его просили оценить качество своей жизни, степень трудового удовлетворения, качество отношений с начальством и сослуживцами, а также условия труда - наличие или отсутствие окон, живописность вида из окна, дизайн офисных помещений, новизну мебели, наличие растительности и пр.

Сравнительный анализ показал, что наличие комнатных растений серьезнейшим образом повышает настроение и улучшает психологический климат, передает Washington ProFile . Растения одинаково позитивно действовали на людей любого пола, возраста, квалификации и пр. Еще одним способом оперативного подъема настроения сотрудников был признан отказ от оконных занавесей - исследование показало, что "офисный планктон" любит, когда окна свободно пропускают свет и позволяют смотреть на улицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый простой способ улучшить условия работы в офисе - озеленить его, установили ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.