Самый тяжёлый геостационарный спутник в истории SpaceX выведен на орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2018 года

Компания SpaceX установила новый рекорд в своей истории, выведя на геопереходную орбиту телекоммуникационный спутник Telstar 19 VANTAGE массой 7080 кг. Ракета-носитель Falcon 9 с аппаратом стартовала 22 июля 2018 года в 1:50 по летнему восточному времени с Базы ВВС США на мысе Канаверал. Примерно через полчаса спутник успешно отделился от верхней ступени носителя.


Ночной старт Falcon 9


Telstar 19 VANTAGE изготовлен американской компанией SLL (бывшая Space Systems/Loral) для канадского оператора Telesat. Он предназначен для передачи спутникового телевидения на территории Северной и Южной Америки и обеспечения доступа в интернет пассажирам самолётов, пересекающих Атлантический океан.

Аппарат займёт точку 63° з. д., где сейчас работает спутник Telstar 14R. Срок активного существования аппарата должен составить не менее 15 лет.

При запуске использовалась новейшая модификация ракеты — Falcon 9 Block 5. Отработавшая первая ступень совершила мягкую посадку на корабль-дрон и будет использована повторно. Пуск стал тринадцатым для SpaceX в этом году.


Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.