Санкции США против России приняты навсегда, уверен вице-президент «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2015 года

России надо понять, что Запад объявил стране экономическую войну, санкции, по крайней мере со стороны Соединенных Штатов, приняты не на ограниченный промежуток времени, а навсегда, и действовать сообразно заданным условиям, считает известный журналист, вице-президент компании «Роснефть» Михаил Леонтьев.

«Есть два императива, из которых сейчас надо исходить, - первое, что санкции, во всяком случае, американские, приняты навсегда, и второе - что по России принято окончательное решение», - заявил Леонтьев в эфире «Русской службы новостей» (Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine). Если исходить из того, что Госдеп США недавно заверил, что санкции, введенные Вашингтоном, будут действовать до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины, а российские власти полностью исключают такое развитие событий, утверждение Леонтьева является логически обоснованным.

По мнению журналиста, такое решение принято «как бы по Путину и по существующей системе власти в России». Как считает Леонтьев, россиянам надо понять, «что с уничтожением этой власти будет уничтожена Россия, потому что второй раз эти грамотные товарищи на эти грабли уже не наступят, когда они решили, что Россия сама справится с самоуничтожением».

Вице-президент «Роснефти» уверен, что выжить и победить в ситуации, когда перед страной стоит очень серьезный вызов, - «это одно и то же». «Но для этого надо сильно поменять существующие правила», - заявил он. Как считает Леонтьев, в условиях экономической войны неправильно продолжать вести экономическую политику «по правилам того, кто нам объявил войну», «очень внимательно» следя, «как бы он не обиделся».

В то же время «построить свои правила игры очень сложно, в мире мало серьезных людей, которые бы могли бы предложить немаргинальную альтернативу вашингтонскому консенсусу и его тоталитаризму», заявил журналист.

Напомним, после присоединения Крыма к России, которое на Западе считают «аннексией», ЕС и США приняли уже несколько пакетов антироссийских санкций. В августе Россия объявила об ответных мерах - запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Недавно выступая на совещании по развитию Крыма, президент Владимир Путин признал, что антироссийские санкции наносят определенный «ущерб в текущей работе», однако «все это, конечно, не фатально». Как отметил глава государства, было очевидно, что Россия после присоединения Крыма столкнется и с объективными трудностями переходного периода, и с «попытками внешнего противодействия».

На прошлой неделе лидеры стран ЕС на саммите договорились сохранить экономические санкции против Москвы, срок действия которых истекает в конце июля, до полного исполнения минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе. Решение о продлении санкций должно быть утверждено на уровне Совета министров Евросоюза до истечения срока их действия. Пресса писала, что европейские дипломаты оценивают ущерб, уже причиненный экономике России санкциями ЕС, в сотни миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции США против России приняты навсегда, уверен вице-президент «Роснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.