Санкции как оружие: США запретили продавать России лазеры и взрывчатку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

Власти США без предупреждения ввели экономические санкции против России. По данным журнала Foreign Policy, сразу после начала крымской кампании Бюро по промышленности и безопасности (подразделение Министерства торговли США) прекратило выдавать разрешения на поставку в Россию потенциально опасных предметов и веществ, в частности, лазеров и взрывчатых веществ.

Отказы в выдаче разрешений начались 1 марта, однако до сих пор публично о них Бюро не сообщало. Многие поставляемые в Россию товары обозначались как «предназначенные для выпуска энергетического разряда». Приостановлен также экспорт в Россию «товаров и услуг в сфере обороны».

Издание отмечает, что санкции не отменяют уже существующие контракты, а только препятствуют заключению новых договоров. В 2013 году бюро промышленности и безопасности одобрило 1 832 экспортных контракта с Россией. Годовой объем сделок составлял до 1,5 млрд долларов.

В список товаров, для экспорта которых необходимо одобрение бюро промышленности и безопасности, входят различные химикаты, программное обеспечение для компьютеров и огнестрельное оружие, сообщает РБК.

Издание признает, что эти санкции не самые эффективные: Москва может найти новых поставщиков за пределами США, тогда как американским компаниям может быть нанесен значительный финансовый урон.

Накануне, выступая в Брюсселе, президент США Барак Обама призвал осудить действия России в Крыму. Он заявил, что «западный мир объединился против российского засилья в Крыму и готовится к введению дальнейших санкций против России, если она не освободит полуостров».

Обама признал, что расширение санкций по отношению к энергетическому сектору российской экономики больно ударит и по европейским странам, поскольку большая часть газа и нефти поступает туда из России. Власти США готовы поставлять природный газ в Европу сами, переговоры по поводу подписания соответствующего договора уже ведутся.

Евросоюз и США также планируют заключить трансатлантический торговый пакт. Это соглашение о свободной торговле уже называют проектом «экономического НАТО», результатом которого должно стать создание крупнейшей зоны свободной торговли в мире и увеличение товарооборота между Евросоюзом и Штатами на 160 млрд долларов в год.

Напомним, что официально санкции были введены 17 марта и направлены против группы российских политиков и бизнесменов. В «черные списки» США и ЕС среди прочих вошли вице-премьер России Дмитрий Рогозин, депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Елена Мизулина, командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко, а также свергнутый президент Украины Виктор Янукович, председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов и премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.

В списках также значатся приближенные к президенту российские бизнесмены Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Единственным юрлицом в санкционных списках оказался банк «Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции как оружие: США запретили продавать России лазеры и взрывчатку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.