Санкции против Ирана продлены еще на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

Президент США Барак Обама продлил на год режим чрезвычайной ситуации в отношении Ирана, несмотря на начало переговоров с Тегераном по ядерной проблеме, сообщает Белый дом.

Действующий режим дает администрации основания для сохранения или ужесточения санкций. В письме, направленном в конгресс, Обама отмечает, что отношения с Ираном еще не вернулись в нормальное русло. Режим чрезвычайной ситуации в отношениях с Ираном должен был истечь 14 ноября, он продлевается ежегодно.

Между тем, Госсекретарь США Джон Керри считает введение новых санкций против Ирана со стороны конгресса США ошибкой.

Иран и «шестерка» международных посредников ведут переговоры о прекращении ядерной программы Ирана в обмен на ослабление международных и двусторонних санкций.

Ранее сенаторы от обеих партий предложили ввести новые санкции против Ирана, чтобы надавить на Тегеран в свете неудачи очередного раунда переговоров в Женеве.

«Мы ввели санкции, чтобы привлечь режим в Иране к ответственности, но также и для того, чтобы подвести ситуацию к нынешнему моменту», — сказала официальный представитель Госдепа Джен Псаки. «Мы не знаем, будет ли этот путь успешным, но важно испробовать дипломатию», — добавила она.

По ее словам, Керри выскажет свое мнение на слушаниях в Конгрессе, в частности, в банковском комитете. США помимо санкций ООН активно продвигают двусторонние санкции против иранских государственных структур, компаний и частных лиц, которые, по мнению американских властей, способствуют разработке ядерного оружия, передает РИА Новости.

Иран и «шестерка» не смогли достигнуть договоренности на переговорах в Женеве 7-9 ноября по вопросу частичного прекращения Тегераном своей ядерной программы. Если Ирану и США, России, Великобритании, Франции, Китаю и Германии все-таки удастся договориться на переговорах, которые должны состояться 20 ноября, то Тегеран сможет добиться смягчения экономических санкций, в результате введения которых были заморожены все его активы за рубежом и приостановлена продажа нефти. Решающую роль в снятии этих санкций могут оказать Соединенные Штаты, которые уже более чем 30 лет не поддерживают дипломатических связей с Ираном.

Израиль с самого начала является ярым противником переговров с Ираном, утверждая, что первым станет жертвой ядерной бомбардировки со стороны Тегерана. Эксперты считают, что ядерная бомба у Ирана может быть создана через год.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что «национальные интересы, включая ядерное право в рамках международных правил», не включают получение ядерного оружия. Роухани в положительном ключе оценил прошедшие в Женеве переговоры по ядерной программе Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции против Ирана продлены еще на год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.