Санкции против России сохранятся до возвращения Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

«Ласточкино гнездо» — визитная карточка Крыма

13 мая 2016 года в Вашингтоне состоялась встреча лидеров скандинавских стран с президентом США, посвященная агрессивным действия России в военной сфере. На встрече присутствовали представители Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии.

В совместном заявлении по итогам переговоров стороны, в частности, заявили, что «незаконная оккупация и попытка аннексии Крыма Россией, российская агрессия в Донбассе и попытки дестабилизировать Украину несовместимы с международным правом и нарушают установленный европейский порядок безопасности». США и страны Северной Европы вновь подтвердили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ. В заявлении говорится:

«Санкции против России за ее действия в восточной части Украины не могут быть отменены, пока Россия полностью не реализует свои обязательства по Минским соглашениям. Наши связанные с Крымом санкции также должны оставаться в силе, пока Россия не вернет эту территорию под украинский контроль.»

Участники встречи также выразили беспокойство «растущим военным присутствием России в регионе Балтийского моря, ядерным позиционированием, необъявленными учениями, а также провокационными действиями российской авиации и военных кораблей».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции против России сохранятся до возвращения Крыма Украине», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.