Саргсян — об Апрельской войне: Однажды Баку опять нападет, и всех спасти не удастся

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2020 года

Третий президент Армении Серж Саргсян 16 апреля прибыл на заседание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 года в Арцахе.

Перед началом заседания офис Саргсяна распространил заявление, в котором говорится, что «настанет время, когда Баку вновь сделает то же самое, и когда он пойдет на этот шаг, вновь будет невозможно спасти всех»

По словам Саргсяна, тема Апрельской войны не должна расколоть армянский народ и ставить под угрозу обороноспособность государства.

Экс-президент заявил, что гордится армянскими военнослужащими, которые сумели отбросить нападение азербайджанских сил в начале апреля 2016 года. Он добавил, что «с глубокой болью в сердце скорбит по павшим и с сожалением констатирует, что в этой и в любой другой войне, невозможно было избежать жертв».

«Если мы не хотим иметь ни одной потери, мы должны отказаться от национальной цели жить свободно и достойно на своей родине», - говорится в заявлении.

По словам Саргсяна, переговоры после войны должны привести к миру, но не за счет жизненных интересов армянского народа.

«Это не лайв-шоу для социальных сетей, а реальная международная политика и действия, происходящие за кулисами. Мы не имеем права расколоться в вопросе Арцаха, это может стоить дорого для нашей государственности и народа», - сказал Саргсян.

Ранее Саргсян был приглашен в специальную следственную комиссию по изучению обстоятельств развернувшихся в апреле 2016 года боевых действий. 16 апреля он принимает участие в слушаниях.

Саргсян пообещал, что ответит на все вопросы об Апрельской войне 2016 года в Арцахе после завершения режима чрезвычайного положения в стране, продленного до 14 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саргсян - об Апрельской войне: Однажды Баку опять нападет, и всех спасти не удастся», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.