Саркис Ацпанян: Армянская сторона должна больше говорить о зверствах азербайджанцев в Мараге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

На мероприятии под названием “От Мараги до Новой Мараги, от Баку до Багарана”, посвященном трагическим событиям в Мараге 20 лет назад, был показан трейлер фильма про события в Мараге. Член одного из армянских освободительных отрядов, отвоевавших Марагу, оператор, на основе записей которого был создан фильм, Саркис Ацпанян рассказал, что он один первых, кто увидел последствия нападения азербайджанцев на село. Он снимал все на камеру. После съемки вместе с 2-мя сослуживцами он прилетел в Ереван, чтобы передать пленку для фильма. Он сообщил, что Общественное телевидение Армении после целой недели обсуждений отказалось показывать фильм, сославшись на то, что “он не соответствует политике страны”. Ацпанян выразил обеспокоенность политикой как бывших, так и нынешних властей, которые не делают ничего для того, чтобы рассказать миру об этих событиях. Приводя в пример блестящую кампанию азербайджанцев о раздутии мифа про Ходжалу, он подчеркнул, что в Анкаре сами азербайджанцы выступили с митингом, опровергая Ходжалу, говоря, что это козни президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея.

“Правду о Мараге мы могли рассказать уже со следующего дня, нас было 8 очевидцев, граждан других государств, которые могли рассказать об этом, но власти не захотели нас слушать”, - с горечью отметил Ацпанян. Даже сейчас, просьбы о переводе фильма на турецкий язык остаются неуслышанными, ответа от властей так и не поступило, сообщил доброволец, приехавший из Франции 20 лет назад. Завершая выступление, он задал риторический вопрос: “А где азербайджанские армяне, где их представители, их было 500 тысяч человек, где их голос, где их требования, почему они не заселяют свою родину?..”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркис Ацпанян: Армянская сторона должна больше говорить о зверствах азербайджанцев в Мараге», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.