Саркози: Мы должны принять закон о Геноциде армян, потому что это справедливо, а значит правильно (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Отрицание Геноцида армян на территории Франции неприемлемо, заявил президент Франции Николя Саркози, выступая в Париже на церемонии поминовения жертв Геноцида армян. По его словам, многие с этой позицией не согласны, хотя и приводят “против” в основном безосновательные доводы.

Саркози также отметил, что Франция требует от Турции пересмотреть свою историю. “Пересмотр своей истории не является признаком слабости, потому что ошибки надо признавать”, - добавил он.

“Франция признала, что события начала 20-го века были Геноцидом армян. И это признает весь мир, так эти события не были похожи на военные потери, армян уничтожали только за их национальность», - сказал президент Франции, обращаясь к присутствующим.

Николя Саркози также коснулся предложения Турции по созданию комиссии историков по изучению факта Геноцида, назвав его оскорбительным и неприемлемым. По его словам, во время посещения ереванского Мемориала жертвам Геноцида армян был буквально потрясен. “Я обращаюсь к тем, кто не был у этого Мемориала, не слышал и не видел того, что увидел я – воспоминания о глубокой скорби армян всего мира. Но тогда же я испытал чувство гордости, что Франция в свое время стала домом для армян, которых подвергали гонениям“, - сказал он.

Глава французского государства пообещал, что в июне этого года будет представлен текст нового законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян: “Мы должны принять этот закон, потому что это справедливо, а то, что справедливо – это правильно”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози: Мы должны принять закон о Геноциде армян, потому что это справедливо, а значит правильно (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.