Саркози выступает за деловую дружбу с Россией, особенно в энергетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Находящийся с визитом в Москве президент Франции Николя Саркози призывает Россию к деловому сотрудничеству, особенно в ядерной энергетике, авиастроении и космосе. Франция в этом заинтересована, «мы должны быть друзьями», заявил он, выступая в среду с лекцией в Бауманском университете. После он отправится на переговоры с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, во Франции хотели бы более активного сотрудничествас Россией в области космоса, авиастроения, ядерной промышленности,транспорта. «Два народа - Россия и Франция - уважают друг друга», - подчеркнулпрезидент и выразил пожелание, чтобы «молодежь обеих стран мечталавместе, чтобы мир не был пошлым», цитирует президента Франции ИТАР-ТАСС.

«Россия производит сырье: нефть, газ. У России профицит бюджета, ноона должна будет подумать о будущем, когда нефти не будет и станетменьше газа. Она будет нуждаться в международном сотрудничестве, - передает слова Саркози «Интерфакс». - Я вчера встречался с президентом России Владимиром Путиным. Я надеюсь, что больше не будет конкуренции, а будет партнёрство. Янадеюсь, что будет стратегическое партнерство с Россией в авиастроении иэнергетике».

Скандал в Куршевеле - просто скандал

Президент Франции Николя Саркози заявляет, что зимний скандал на курорте Куршевель никак не отразился нароссийском бизнесе во Франции. «Очень широкое освещение в прессе «дела Куршевеля» вызывает сожаление, но то, что произошло в Куршевеле - там не было никакой горечив отношении русских», - заявил Саркози. Так он прокомментировал сообщение о том, что скандал с участием российского бизнесмена Михаила Прохорова был инспирировандля того, чтобы помешать деятельности российских предпринимателей во Франции.

Правосудие Франции не направлено против россиян или представителей какой-либо другой страны, подчеркнул Саркози: «Происшествия в Куршавеле могло случиться с представителем любой другой страны. Правосудие Франции никому не угрожает, под него попадают все, независимо от статуса, это могут быть министры, бизнесмены и другие люди».

Французский лидер, говоря о свободе и демократии, привел пример из личного опыта. Он сказал, что регулярно подвергается критике во Франции. «Критика не всегда обоснована, но мой долг ее принять, потому что в этом заключается принцип демократии».

Напомним, в январе Михаила Прохорова и 16 девушек задержали на французском горнолыжном курорте Куршевель, после чего отправили в камеры предварительного заключения города Лиона по подозрению в причастности к организации сутенерской сети. Полиция подозревала, что бывший глава «Норникеля» причастен к замешанной в сутенерском скандале компании VIC Travel. Девушек жандармы тогда отпустили без предъявления обвинений. Прохорова допрашивали в течение четырёх дней, после чего также отпустили как «привлеченного свидетеля», выяснив, что VIC Travel лишь организовывала поездку в Куршевель его многочисленной свиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози выступает за деловую дружбу с Россией, особенно в энергетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.