Саркози проведет в Армении и Азербайджане серьезные переговоры по Карабаху, считают в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2011 года

«Президент Франции Николя Саркози посетит с визитом страны Южного Кавказа как лидер одной из претенциозных и развитых европейских стран», - заявил руководитель азербайджанского центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, передает SalamNews.

«Считаю, что Саркози проведет достаточно серьезные переговоры по конфликтам в регионе, в том числе по нагорно-карабахской проблеме. Думаю, он выступит с заявлением по конфликтам на Кавказе от имени Франции, США и Евросоюза. Впоследствии Франция постарается расширить свои интересы в странах Южного Кавказа», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что Франция не имеет особых стратегических интересов в Грузии и ожидания Тбилиси от Саркози, в основном, связаны с решение южно-осетинского и абхазского конфликтов.

По его мнению, в ходе визита в Армению обсуждения будут идти вокруг реализации крупных экономических проектов: «Ранее Жак Ширак планировал реализацию с Арменией экономических проектов, однако затем французы заподозрили, что армяне защищают исключительно интересы России. Саркози постарается вытеснить Россию из экономики Армении и реализовать издавна обговоренные проекты».

Политолог подчеркнул, что ожидается также проведение в Армении обсуждений по Нагорному Карабаху: «В настоящее время Саркози весьма активен в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта».

В Азербайджане Саркози будет обсуждать две темы, полагает М.Ахмедоглу: «Во-первых, это участие Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, во-вторых, обеспечение экономических интересов Франции и реализация совместных энергопроектов».

Визит президента Франции Н.Саркози на Южный Кавказ запланирован на 6-7 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саркози проведет в Армении и Азербайджане серьезные переговоры по Карабаху, считают в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.