Саудовская Аравия из крупнейшего экспортера нефти может превратиться в вынужденного импортера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Саудовская Аравия в течение следующих 20 лет может превратиться из крупнейшего мирового экспортера в страну, вынужденную импортировать нефть. Об этом сообщается на Vestifinance.ru.

С подобной оценкой дальнейшего развития Саудовской Аравии выступили аналитики Citigroup.

«Если потребление нефти будет расти на уровне, аналогичном пиковым темпам роста спроса на электроэнергию, Саудовская Аравия может стать чистым импортером нефти к 2030 году. В результате субсидий, объем упущенной прибыли для страны в 2011 году превысил 80 миллиардов долларов», - отметил старший аналитик Citygroup Хайди Реман.

В настоящий момент нефть и ее производные используются для производства 50% электроэнергии в Саудовской Аравии. Пиковые темпы роста потребления электроэнергии достигают 8% в год. Для внутренних нужд страны сегодня используется четверть всего производимого топлива.

При этом, Саудовская Аравия использует 100% добываемого внутри страны природного газа и пока отказывается импортировать его, как это вынуждены делать Кувейт и ОАЭ.

Эксперты видят единственный реальный способ рационализировать потребление энергии – существенно сократить уровни госсубсидий, что, в свою очередь, однако, приведет к падению уровня жизни населения монархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия из крупнейшего экспортера нефти может превратиться в вынужденного импортера», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.