Саудовская Аравия обзаведется собственным ядерным оружием, если этого добьется Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Бывший высокопоставленный американский дипломат Деннис Росс впервые подтвердил, что король Саудовской Аравии Абдулла недвусмысленно предупредил США: если Иран получит ядерное оружие, Саудовская Аравия сделает то же самое, сообщает MIGnews.

«Если они получат ядерное оружие, то и мы получим ядерное оружие», - сказал Абдулла Россу во время их встречи в апреле 2009 года.

Росс признался, что ответил на заявление короля длинной сентенцией относительно негативных последствий распространения ядерного оружия. Выслушав эту тираду, король повторил те же слова: «Если они получат ядерное оружие, мы тоже получим ядерное оружие».

Прямая ссылка Росса на слова саудовского короля — это первое публичное подтверждение позиции Эр-Рияда и угрозы гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке, если Тегеран получит атомную бомбу. Как сообщалось ранее, Абдулла якобы сделал аналогичное заявление ещё в феврале 2007, встречаясь у себя на родине с президентом России Владимиром Путиным.

В июне 2011 года принц Турки аль-Фейсал, бывший начальник разведки Саудовской Аравии и посол Эр-Рияда в Вашингтоне, предупредил высокопоставленных военных чиновников НАТО, что существование иранской бомбы «заставит Саудовскую Аравию ... проводить политику, которая может привести к невыразимым и, возможно, драматическим последствиям».

В феврале этого года, London Times со ссылкой на «старших должностных лиц в правительстве Саудовской Аравии», написала, что Эр-Рияд начнет «зеркальную ядерную программу», если Тегеран реализует свои амбиции на получение ядерного оружия.

Саудовская угроза является одним из главных факторов, мотивирующим кампанию Вашингтона, направленную на остановку ядерной программы Исламской республики.

Расширение режима нераспространения является одним из самых главных направлений внешней политики президента США Барака Обамы, которая в итоге служит целям национальной безопасности США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия обзаведется собственным ядерным оружием, если этого добьется Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.