Саудовская Аравия подготовила новый проект резолюции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2012 года

Новый проект резолюции по Сирии распространяет среди членов Генеральной Ассамблеи ООН Саудовская Аравия. В документе сказано, что он «полностью поддерживает план Лиги арабских государств» и в целом сходен с той резолюцией, которую в Совбезе ООН заблокировали Россия и Китай. В Генассамблее права вето нет ни у кого, но решения не будут иметь обязательной силы для Сирии, лишь окажут давление на режим Асада.

Согласно плану ЛАГ, в частности, президент Сирии Башар Асад должен освободить свой пост, «чтобы прекратить продолжающееся на протяжении 11 месяцев насилие». В России это называют предопределением политической судьбы страны и выступают против.

В саудовском проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта, однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за «продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод», передает РИА «Новости».

В документе содержится призыв привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека, однако не содержится прямых упоминаний Международного уголовного суда (МУС).

В проекте также содержится предложение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну назначить своего специального представителя по Сирии. Этого пункта не было в предыдущем тексте.

На ближайшее время не запланировано проведение какого-либо обсуждения новой резолюции, однако оно может состояться на следующей неделе, считают дипломаты. В Генассамблее не существует права вето в отличие от Совбеза ООН, напоминает ИТАР-ТАСС. В случае одобрения резолюции она не будет иметь для Дамаска обязательной силы, но окажет дополнительное давление режим Асада.

4 февраля при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии Россия и Китай воспользовались своим правом вето и заблокировали принятие документа, в поддержку которого высказались 13 членов Совбеза, а ранее поддержала и Лига арабских государств. Такое решение вызвало критику со стороны представителей западных государств, а также ряда стран арабского мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия подготовила новый проект резолюции по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.