Саудовская Аравия предлагает паломникам новую обрядовую одежду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Саудовская Аравия впервые в сезон хаджа этого года предлагает мусульманским паломникам облачаться в специальную ритуальную одежду, предохраняющую "гостей Аллаха" от солнечных ожогов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, распространенную сегодня в четверг газетой "Эр-Рияд" (Архивная копия от 30 июня 2015 на Wayback Machine).

По сведениям саудовского издания, новое обрядовое одеяние для пилигримов, разработанное министерством здравоохранения, одобрено главным муфтием королевства и, стало быть, позволено для ношения на маршрутах паломничества.

Мусульмане совершают ритуалы хаджа в специальной обязательной одежде - "ихраме", который состоит из двух цельных кусков предпочтительно белой ткани без шитья и индивидуального раскроя. Один из них, используемый в качестве своеобразной юбки, носит название "уизар", другой, перебрасываемый через плечо в виде накидки, называется "рида". В связи с тем, что "рида" не полностью прикрывает плечи паломника, около 60 тысяч пилигримов ежегодно получали ожоги кожи на обрядовых маршрутах.

Облачаясь в ихрам, делающий всех верующих равными перед Всевышним, паломники отрешаются от земных удовольствий и вступают в состояние освященной духовности на рубеже между материальным и мистическим. Снимая белые одежды, мусульманин возвращается в реальный мир с его заботами и радостями.

Благодаря предложенной саудовскими организаторами хаджа новой модели ихрама, которая не является обязательной для паломников, они будут защищены от жаркого солнца Мекки (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine) и Медины (Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine), где температура воздуха в дни исполнения обрядов во второй половине ноября будет составлять 35-38 градусов Цельсия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия предлагает паломникам новую обрядовую одежду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.