Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2012 года

Саудовская Аравия на прошлой неделе увеличила экспорт нефти до 9 млн барр./сутки против 7,5 млн барр./сутки по состоянию на конец января 2012год, сообщают роосийкие СМИ.

Экспорт саудовской нефти в страны Азии вырос до 6 млн барр. в сутки, в США - до 1,5 млн барр./сутки. Это наивысший уровень экспорта нефти в эти страны за последние 3 года.

По полученным данным, основной причиной увеличения экспорта стали растущие цены на нефть.

Саудовская Аравия не раз выражала готовность восполнить дефицит нефти на мировом рынке, который может возникнуть в связи с санкциями Евросоюза (ЕС) и США против нефтяного сектора Ирана.

США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер и направлена исключительно на генерацию атомной энергии.

23 января 2012г. Совет ЕС ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции.

Кроме того, наложен запрет на экспорт в Иран нефтехимического оборудования, передачу соответствующих технологий, инвестиции в иранские компании нефтяного сектора и создание совместных предприятий. В соответствии с принятыми ограничительными мерами, до 1 июля 2012г. от санкций освобождаются стороны действующих соглашений с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.