Сбербанк предупредил о новой тактике мошенников на фоне выплаты пособий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

В России злоумышленники на фоне выплат населению новых пособий переключились на создание фишинговых сайтов, число телефонных мошенничеств заметно снизилось. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Сбербанка Станислава Кузнецова сообщает RNS (Архивная копия от 13 июля 2020 на Wayback Machine) в четверг, 18 июня.

Кузнецов уточнил, что в ситуации с коронавирусом новые виды мошенничества зафиксированы не только в связи с выплатами пособий и компенсаций. Связаны они, кроме того, с продажей и покупкой средств защиты, а также с выдачей электронных пропусков.

«Но больше всего неприятностей доставило, конечно, первое направление —это пособия, выплаты, которые, на самом деле, стали в фокусе кибермошенников. Мы даже в какой-то период времени, когда, собственно, было объявлено о выплате пособий, мы фиксировали небольшое снижение уровня телефонного мошенничества, потому что мошенники, преступники мгновенно переключались на создание этих фишинговых сайтов. Их было создано несколько десятков тысяч за этот период», — рассказал представитель Сбербанка (цитата по RNS).

Новая схема мошенничества появиласьтакже на российском автомобильном рынке. Покупателям продают машины, взятые в аренду.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.