Сбитый в небе Карабаха самолет немедленно приведет к войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2013 года

Если Азербайджан решит сбивать армянские самолеты, окажется в частичной международной изоляции. Об этом заявил кандидат исторических наук, начальник отдела вещания на Кавказ радиостанции «Голос России» Иван Сухов.

«Если Азербайджан собьет хотя бы один самолет, это приведет к немедленной эскалации конфликта в Карабахе, в котором Россия, возможно, и не окажет открытой помощи Армении, но точно не поддержит азербайджанскую сторону. Не исключено даже, что Россия начнет боевые операции на севере Азербайджана, обосновывая это, к примеру, необходимостью борьбы с проникновением в Дагестан боевиков и радикальных проповедников с территории Азербайджана», - отметил Иван Сухов.

Что касается поддержки Запада, то Баку вряд ли придется на нее рассчитывать. «Война против Ирана остается под вопросом, но очевидно, что если такая война начнется, она дестабилизирует Южный Кавказ катастрофически. Выигравших на Южном Кавказе не будет. Гарантировать возврат Карабаха и прилегающих территорий Запад едва ли способен, поскольку имеет свои интересы в Армении. Гарантом возвращения территорий теоретически могла бы стать Турция, но ни Россия, ни ЕС, ни США не хотели бы чрезмерного роста и без того усилившейся Турции. В средней и долгосрочной перспективе теоретически можно смоделировать ситуацию, когда Турция окончательно выиграет соревнование с Россией за влияние на Южный Кавказ и станет единственным дирижером региональной политики. Тогда шансы Азербайджана вырастут. Но и в этом случае будет крайне неосмотрительно для Стамбула не учитывать интересов Армении. Боюсь, что в случае поддержки Западу, Азербайджан окажется перед угрозой коллапса», - отметил Иван Сухов. По его словам, возможен военный ответ со стороны Ирана. «Менее вероятен, но тоже возможен - удар со стороны Армении или как минимум эскалация конфликта в Карабахе. И определенно — потоки беженцев, которые Азербайджан не сможет «переварить», - подчеркнул он, пишет vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбитый в небе Карабаха самолет немедленно приведет к войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.