Сборник рассказов-упражнений Харуки Мураками впервые выходит в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Сборник рассказов Харуки Мураками «Ничья на карусели», написанный в 1985 году и предвосхитивший культовые произведения японского писателя, впервые выходит на русском языке, сообщили РИА «Новости» в издательстве «Эксмо».

Как отметили в издательстве, сборник особенно интересен тем, что изначально писатель не планировал когда-нибудь опубликовать рассказы, вошедшие в него. Для Мураками они были своеобразными упражнениями по созданию реалистичной прозы, дословной передачи устных рассказов. В них нашли отражения первые идеи, мысли, мотивы писателя, которые он позже развил в своих наиболее известных романах.

«Если бы не опыт, приобретенный мной при создании «Ничьей на карусели», я бы никогда не смог написать «Норвежский лес», - процитировали в «Эксмо» слова самого Мураками.

В рассказах-зарисовках из сборника уже чувствуется «фирменный» унылый реализм автора, в них он размышляет о том, как быстро может измениться судьба и личность человека, как он переживает подобные трансформации - эти же мысли станут сквозными в крупной прозе Мураками.

Харуки Мураками - автор бестселлеров «Охота на овец», «Дэнс, дэнс, дэнс», «К югу от границы, на запад от солнца», «Подземка», «Хроники заводной птицы», «Кафка на пляже», «Призраки Лексингтона», «Норвежский лес» и многих других. Обладатель множества престижных литературных наград и премий. Его произведения переведены на более чем 20 языков мира.

В настоящий момент суммарный тираж книг Харуки Мураками, выпущенных издательством «Эксмо» за последние пять лет, достигает более 2,8 миллиона экземпляров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сборник рассказов-упражнений Харуки Мураками впервые выходит в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.