Сбылись опасения правозащитников: ради выполнения рекордного плана по призыву идут облавы на студентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

Московская милиция проводит облавы на молодежь призывного возраста, в том числе студентов, которым по закону положена отсрочка. Как сообщили «Интерфаксу» в Союзе комитетов солдатских матерей, милиция ходит по домам и студенческим общежитиям.

«В понедельник облавы были в общежитии МГУ. Ребят увезли без медкомиссии, - рассказала агентству в среду ответственный секретарь правозащитной организации Валентина Мельникова. - Была облава на улице. Вчера и сегодня милиция ходит по домам, говорят, что есть санкция прокуратуры, и увозят ребят тоже без медкомиссии».

По ее словам, сотрудники правоохранительных органов приходили также в общежитие Института нефти и газа. «Нам звонили, наверное, человек 15. Сообщают родственники. Ребят увозят в военкомат, стригут, переодевают и отправляют служить. Со студентами поступают так же», - сказала Мельникова.

Она подчеркнула при этом, что милиция не имеет права доставлять призывников в военкомат.

В столичном ГУВД все отрицают: замначальника милиции общественной безопасности и начальник службы участковых Григорий Краснов заверил, что милиция не занимается отловом «уклонистов» от военной службы, так как не имеет на это права.

«Единственное, что могут сделать участковые, - это вручить повестку о необходимости явиться в военкомат», - пояснил он.

У блоггеров такая информация пока не встречается, лишь один из них вновь со ссылкой на «Солдатских матерей» написал 28 мая, что в этот день прошли облавы в общежитии МГУ: «Несколько десятков молодых людей отправили сначала в военкомат Раменского района на улице Лобачевского, а потом перевезли на Угрешку в Городской сборный пункт (а это означает, что в ближайшее время их отправят в войска)».

«Радио Свобода» сообщило в конце мая, что жесткие облавы на призывников возобновились в студенческих городках Петербурга. На входах рядом с охранниками в последнее время стоят военные со списками и проверяют проходящих. Задержанных сажают в машину и доставляют в военные комиссариаты. К некоторым студентам врываются в общежитие ранним утром и тоже увозят.

В самом военкомате их заставляют проходить быстро медицинское освидетельствование, где всем ставят «здоров, здоров, годен, годен». По словам молодых людей, у них забирают паспорта, врачи игнорируют их жалобы на здоровье.

Стоит отметить, что годом ранее Верховный суд РФ отклонил иск общественной организации «Солдатские матери Петербурга», где, в частности, оспаривался пункт инструкции Минобороны, МВД и ФМС, обязывающий военкомов передавать в органы внутренних дел списки «уклонистов».

Именно на основании этой инструкции и проходят уличные облавы. А своим решением Верховный суд по сути узаконил этот процесс.

Правозащитники ранее предупреждали, что ожидают массовых нарушений в ходе весеннего призыва - 2009, который по замыслу должен стать рекордным по числу новобранцев за всю новейшую историю. В армию и на флот планируется направить 305 тысяч человек - почти втрое больше, чем прошлой весной.

Выполнить рекордный план по призыву в армию будет крайне сложно еще и потому, что страна попала в «демографическую яму»: сейчас предстоит служить тем, кто родился в начале 1990-х, а тогда с рождаемостью в стране было плохо. В связи с этим будут отправлять в армию всех подряд, в том числе больных, учащихся и судимых, говорили эксперты.

Что касается студентов, то, как уже разъясняла председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова, против них действует запутанный текст закона «О воинской обязанности» в части отсрочек для учащихся средних специальных и высших учебных заведений. «Возникает чудовищная история, когда призывают ребят из колледжей и техникумов, если они туда поступили после 11-го класса. Им исполняется 18 лет, и их из учебного заведения забирают, так как у них нет отсрочки».

Опасностью для студентов обернулся и переход на двухступенчатую систему обучения в вузах. «Многих из тех, кто сейчас заканчивает бакалавриат, уже вызывали в военкомат и предупредили, что никаких отсрочек у них не будет», - отметила Мельникова. А это, по ее словам, совершенно незаконно.

Весенний призыв - 2009 начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Призывной план прошлогодней весны, по словам военных, был выполнен полностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сбылись опасения правозащитников: ради выполнения рекордного плана по призыву идут облавы на студентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.