Сварщик ценится больше, чем «белый воротничок»: в РФ число желающих отправить детей в техникумы резко выросло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

За пять лет число родителей, которые готовят своих детей к поступлению в техникумы или колледжи, выросло с восьми до 21%. При этом на обучение вузах настроены только 55% родителей выпускников, в то время как в 2010 году их было 80%, отмечает руководитель исследовательского центра портала SuperJob Наталья Голованова.

В эфире «Русской службы новостей» (Архивная копия от 18 июня 2015 на Wayback Machine) она заявила, что рабочий персонал находится на втором месте по востребованности. Чаще работодатели ищут только специалистов по продажам, на которых приходится почти 30% вакансий.

«Эта цифра не изменяется много лет и не изменится в ближайшем будущем. Но вакансий в промышленности и производстве становится чуть больше со временем», - отмечает Голованова.

Эксперт настаивает, что на сегодняшний день хороший сварщик или токарь зарабатывает ощутимо больше, чем средний «белый воротничок». «Самая высокооплачиваемая рабочая профессия на SuperJob - сварщик. Там 120 тысяч рублей зарплата, и это реальная вакансия», - говорит Голованова.

Стоит отметить, утверждения представителя SuperJob о востребованности рабочих специальностей подтверждаются сообщениями из регионов. Так, в Саратовской области из 27 тысяч вакансий 65% - именно рабочие специальности, отмечает «Регион 64» со ссылкой на данные общественного совета при Министерстве занятости, труда и миграции региона. В области не хватает строителей, механиков, техников, водителей, монтажников, поваров и кондитеров, а также станочников, слесарей и газоэлектросварщиков.

В рейтинге вакансий Министерства труда Новосибирской области на первом месте - подсобные рабочие (5,5 тысяч вакансий), водители (1,9 мест), уборщики, охранники и повара, отмечает НГС. На Дальнем Востоке, напротив, хедхантеры заметили спад востребованности рабочих специальностей, кроме того, по сравнению с предыдущим годом стало меньше предложений, связанных с госслужбой. На первое место вышли продажники, специалисты по информационным технологиям и банковскому делу, сообщает PrimaMedia.

В Санкт-Петербурге количество вакансий по рабочим специальностям составляет 40%, пишет РБК. А вот в Москве, если судить по данным СВАО, рабочие требуются чаще - до 70% вакансий, пишет «Звездный бульвар»(недоступная ссылка).

Напомним, представители власти не раз заявляли о необходимости популяризации рабочих специальностей среди молодежи. В начале июня газета «Известия» сообщила о предложении, которое депутат Госдумы Олег Смолин направил в Минкультуры РФ. Коммунист считает необходимым выделить отдельный бюджет на производство отечественных кинолент, прославляющих человека труда. За образец предполагается брать такие киноленты, как «Москва слезам не верит», «Девчата», «Дело было в Пенькове», «Я шагаю по Москве», «Высота», «Весна на Заречной улице» и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сварщик ценится больше, чем «белый воротничок»: в РФ число желающих отправить детей в техникумы резко выросло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.