Светлана Крючкова: Я 25 лет мечтала сыграть Мадам Розу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

22, 23, а также 26 и 27 июня в МХАТ им. Горького проходят спектакли БДТ им. Г.А. Товстоногова. Показ спектаклей из Санкт-Петербурга приурочен к юбилею Народной артистки России Светланы Крючковой. Юбилейные гастроли должны были состояться ещё в прошлом году, но из-за пандемии были перенесены.

В 1974 году Светлана Николаевна Крючкова поступила в МХАТ им. Горького, художественным руководителем которого в то время был Олег Ефремов. Однако уже через год она уехала в Ленинград и поступила в Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, где и служит по сей день. В честь своего 70-тилетия Народная артистка вместе с режиссёром Романом Мархолиа подготовила юбилейную программу, которую наконец-то смогут посмотреть москвичи. Примечательно, что актриса будет играть именно на сцене МХАТа им. Горького, своего первого театра.

Сегодняшний художественный руководитель МХАТа, Эдуард Бояков также отмечает эту символичную связь: «Должен сказать, что МХАТ им. Горького — не просто исторически связан с БДТ им. Г.А. Товстоногова. Огромное количество артистов работали и на той и на другой сцене. Огромное количество выдающихся драматургов, начиная от Чехова и Достоевского и заканчивая современными, были авторами и МХАТа и БДТ… Очень символично, что Светлана Николаевна Крючкова, вернувшись в Москву, возвращается и в театр, из которого уехала».

«Москва действительно мало её знает как театральную актрису, - говорит режиссёр Роман Мархолиа, - а вот для Петербурга она не просто актриса. В ней есть какой-то безусловный человеческий авторитет. Ей верят, несмотря на турбулентность времени. Надеюсь, что Москва это прочувствует».

Юбилейная программа состоит из двух спектаклей: «Игрок» по роману Ф.М. Достоевского и «Жизнь впереди» по роману Эмиля Ажара. Консервативная публика Петербурга, помнящая Крючкову по образу Вассы Железновой, отнеслась к «Игроку» весьма настороженно. Однако сама Светлана Николаевна полностью доверилась режиссёру: «Он [Роман Мархолиа] очень меня чувствует. Я не понимаю, как это играть, я просто отдаюсь полностью в руки режиссёра… А он вдруг открывает во мне не только то, что для журналистов и для зрителей было закрыто, но и то, что было скрыто для меня!».

"«Игрок» для меня совершенно неожиданная роль, - комментирует Светлана Николаевна. — Это не классический спектакль. Ни на секунду не изменены ни текст, ни смысл Достоевского. Сохранено всё, но другим языком».

И действительно, было чем «Игроку» шокировать Петербург: Крючковой в спектакле пришлось спеть песню немецкой группа Rammstein «Mein Herz Brennt». «Нет, мало того, что я эту группу не воспринимала никак, - делится Народная артистка, - но я же ещё немецкого языка вообще не знаю… Но вот, я уехала в Германию на лечение и на три месяца там осталась. Каждый раз, когда я садилась в машину к кому-нибудь, я говорила: «Я сейчас буду петь вам песню». Каждый день я кому-нибудь пела песню на немецком языке глядя в листочек. И вдруг в конце своего пребывания в Германии, все слова в песне стали на свои места, и всё стало понятно».

Спектакль «Жизнь впереди» исполнил давнюю мечту Светланы Крючковой: «Я 25 лет мечтала сыграть эту Мадам Розу». По словам актрисы, ей очень нравится этот роман, потому что он охватывает круг таких близких для неё вопросов, как любовь и равенство всех людей.

Гастроли спектакля проходят при поддержке Благотворительного Фонда Олега Ефремова. Анастасия Ефремова, дочь актёра, а также президент Фонда, делится: «Кроме этой пандемии, ничего не мешало, нам всё помогало. Настолько этот проект гармоничный и правильный оказался… И мы преодолели этот год: люди не сдали билеты, те, кто год назад их купил! Они год верили…"

Несмотря на то, что Светлану Крючкову почти не увидишь на московской сцене, Народная артистка не редко приезжает в столицу с поэтическими программами. Уже 52 года актриса серьёзно изучает русскую поэзию, в частности поэзию Мандельштама, Цветаевой, Ахматовой и многих других. По её словам, именно благодаря своему страстному увлечению она не сидела и не ждала, когда ей предложат новые роли. Пожалуй, именно её оптимизм и неунывающее отношение к жизни делают её такой притягательной как для зрителей, так и для режиссёров.

Ранее Ревизор.ru писал о программе гастролей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светлана Крючкова: «Я 25 лет мечтала сыграть Мадам Розу»», автор: Вероника Причина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.