Светлана Медведева посетила в «Царицыно» праздник для детей, излечившихся от рака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

Дети, преодолевшие тяжелые онкологические заболевания, приняли в субботу участие в благотворительной акции «Солнечный день», в организации которой в этом году активное участие принимал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой президента России Светланой Медведевой.

Акция прошла в Хлебном доме Государственного музея-заповедника «Царицыно», сообщает РИА «Новости». «Сегодня этот праздник посвящен вам - нашим героям, которые благодаря мужеству, силе духа сумели справиться с тяжелой болезнью», - сказала супруга президента.

По ее словам, детям помогли в этом «вера, надежда и большая человеческая любовь». «Сегодня вы увидели этот музей-заповедник, смогли встретиться с ребятами и, конечно, еще раз обнять своих врачей, которые так много сделали для вашей жизни, - отметила Медведева.

Супруга президента пожелала ребятам крепкого здоровья, и чтобы каждый день для них был солнечным.

Организатором праздника стал и НИИ детской онкологии и гематологии им. Блохина РАМН. Его директор Мамед Алиев получил из рук вице-президента Фонда социально-экономического развития Татьяны Шумовой чек на 200 тысяч рублей, которые будут направлены на приобретение диагностического инструментария.

Кроме того, представитель Внешэкономбанка передал НИИ 7 миллионов рублей, на которые будет закуплено хирургическое оборудование для клиники.

Всего в Хлебный дом «Царицыно» пришли около ста бывших пациентов НИИ детской онкологии и гематологии, для которых был организован гала-концерт.

«Им посчастливилось попасть в те 85-90% ребят, которым удалось полностью излечиться. Но те дети, которые не смогли сегодня прийти, чувствуют себя немножко обездоленными, поэтому мы будем очень счастливы видеть Светлану Медведеву у себя в гостях», - сказал Алиев.

Акция «Солнечный день» проводится в Москве уже более десяти лет. Она уже проходила в Государственном музее имени Пушкина, Государственном Дарвиновском музее, Академии художеств и других известных музеях Москвы.

Главная идея праздника - подарить людям веру в исцеление и надежду на то, что онкология - не фатальный приговор, а излечимое заболевание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светлана Медведева посетила в «Царицыно» праздник для детей, излечившихся от рака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.