Светлана Тихановская призвала мэров городов Беларуси организовать мирные протесты в выходные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2020 года

Светлана Тихановская

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выпустила обращение к мэрам всех городов стать организаторами массовых мирных собраний 15 и 16 августа.

Тихановская призвала власть остановить насилие и выйти на диалог с протестующими:

«Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов 15 и 16 августа выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе.»

Она подчеркнула:

«Еще полгода назад никто не верил, что белорусы смогут объединиться и сказать "нет" старой власти, но это случилось. Мы пришли на избирательные участки и сделали свой выбор — по закону, мирно с достоинством.»

Кандидатка предложила подписать электронную форму для тех, кто голосовал за неё.

Выборы состоялись 9 августа. По предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,23 % голосов, Светлана Тихановская — 9,9 %. Явка составила 84,23 % избирателей. После чего начались протесты по всей стране. Против людей использовали светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.