Светлана Царукаева завоевала серебро в турнире тяжелоатлеток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Россиянка Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль в олимпийском турнире тяжелоатлеток весовой категории до 63 кг. Наша спортсменка лидировала после исполнения рывка, но затем пропустила вперед выступающую за Казахстан двукратную чемпионку мира Майю Манезу.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Победительница установила олимпийский рекорд, подняв в сумме двоеборья 245 кг (110+135), при этом уже в ранге чемпионки она дважды безуспешно пыталась установить мировой рекорд в толчке - 144 кг.

24-летняя уроженка Владикавказа Светлана Царукаева, которая четыре года назад в Пекине выступила неудачно, на этот раз подняла в сумме 237 кг (112+125). Бронза досталась канадке Кристин Жирар - 236 кг (103+133).

Добыв небольшой гандикап в рывке (112 кг против 110 кг у Манезы), россиянка в толчке взяла 125 кг, но после этого дважды неудачно пыталась толкнуть 130 кг. Манеза же сделала ставку именно на второе упражнение и сразу же взяла 135 кг, обеспечив себе итоговую победу.

«Серебряной медали рада, но результатом довольна быть не могу, - заявила в интервью «Спорт-Экспрессу» Светлана Царукаева. - Настраивалась на большее. Еще месяц назад я была в гораздо лучшей форме, а сейчас выступала с травмой правого колена. Что ж, спорт есть спорт, от этого никуда не денешься. Мне еще в какой-то степени повезло - позавчера я ходить не могла. Спасибо медицинскому персоналу олимпийской деревни, те сделали все возможное, чтобы снять боль и дать мне возможность соревноваться».

Это была первая серебряная медаль для сборной России на Олимпиаде в Лондоне. До этого наши спортсмены завоевали два золота и четыре бронзы.

У мужчин в весовой категории до 69 кг с результатом 344 кг (157+187) первенствовал китайский штангист Линь Цинфэн. Второе место занял представитель Индонезии Триятно Триятно - 333 кг (145+188), бронза досталась румыну Развану Мартину - 332 кг (152+180). Российские штангисты участия в этих соревнованиях не принимали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Светлана Царукаева завоевала серебро в турнире тяжелоатлеток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.