Сводка Московского областного УФАС за 14 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2017 года

Оператор связи МТС привлечен к административной ответственности за рассылку СМС-спам.

11.09.2017 по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Московским областным УФАС России вынесено постановление о привлечении ПАО «Мобильные ТелеСистемы» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении штрафа в размере 150 000 рублей за распространение рекламы в отсутствие согласия абонента, предусмотренного частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Согласно материалам дела, абонент письменно отказался от получения любого рода рекламы от Оператора и его партнеров. Вместе с тем, МТС проигнорировало данный факт, в связи с чем Оператору было назначено соответствующее наказание.

Справочно:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Согласно части 1 статьи 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Московским областным УФАС России возбуждено дело по признакам картельного сговора в торгах на оказание информационных услуг с использованием экземпляров Систем КонсультантПлюс Московским областным УФАС России выявлены признаки картельного сговора между ООО «Что делать консалт» и ООО «Бизнес-Вектор» при участи в торгах на оказание информационных услуг с использованием экземпляров Систем КонсультантПлюс, установленных на оборудовании Заказчика для нужд ФГКУ «1586 Военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации и Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Красногорскому району.

По мнению Московского областного УФАС России, достигнутые соглашения между участниками позволили им выигрывать аукционы с минимальным снижением цены 1% начальной (максимальной) цены контракта.

По данным фактам Управлением возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Что делать консалт» и ООО «Бизнес-Вектор» по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Работа по выявлению картельных сговоров на торгах проводится Московским областным УФАС России на постоянной основе.

Справочно:

Сговор - это экономическое преступление, от которого страдают потребители и государство, а предприниматели получают незаконную прибыль.

Самым серьезным нарушением антимонопольного законодательства являются антиконкурентные соглашения — чаще всего они находят свое выражение в форме картельных, или трестовых, сговоров. Словом «картель» (от итал. carta — документ) называют тайную договоренность конкурирующих в пределах одного товарного рынка предпринимателей, направленную на получение сверхприбыли и, как следствие, ущемляющую интересы потребителей.

Ответственность за картельный сговор предусмотрена часть 2 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушений и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Также в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса Российской Федерации недопущение, ограничение или устранение конкуренции путем заключения хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекли извлечение дохода в крупном размере — наказываются, в том числе, лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.

Арбитражный суд поддержал решение Московского областного УФАС России о нарушении АО «СУ № 1» закона о контрактной системе в сфере закупок Арбитражный суд города Москвы признал законным решение Московского областного УФАС России по делу о нарушении АО «СУ № 1» закона о контрактной системе в сфере закупок.

Ранее в Управление поступило обращение от ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» о включении сведений в отношении АО «СУ № 1» в реестр недобросовестных поставщиков, по факту одностороннего расторжения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция взлетно-посадочной полосы №1, рулежных дорожек и мест стоянки самолетов в аэропорту «Домодедово».

В ходе рассмотрения обращения, Московское областное УФАС России вынесло решение о нарушении АО «СУ № 1» закона о контрактной системе в сфере закупок, действия Общества были признаны не соответствующими закону, сведения в отношении АО «СУ № 1» подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков. Не согласившись с указанным решением Общество обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал АО «СУ № 1» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России.

Примечание:

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сводка Московского областного УФАС за 14 сентября», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.