Своим заявлением армянская сторона ответила на «имитационную политику» Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна по поводу приостановления нынешнего этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений, является ответом на «имитационную политику» Турции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил тюрколог Рубен Мелконян. По его словам, хотя процесс и заморожен, он окончательно не завершен, поскольку Армения не отозвала свою подпись под Протоколами. При этом он заметил, что де-факто Турция уже давно заморозила процесс.

Армянский эксперт также отметил, что Армения предприняла подобные шаги именно сейчас, чтобы предотвратить предстоящие возможные спекуляции 24 апреля со стороны Турции или США. “Замораживание армяно-турецкого процесса в какой-то степени выгодно Турции, поскольку этим она выиграет время. После того, как она решит свои внутренние вопросы, страна сможет с новой стороны подойти к процессу нормализации армяно-турецких отношений”, - сказал Мелконян, добавив, что на данный момент Турция напрягает всю свою политическую машину, чтобы найти достойный ответ на заявление армянской стороны. “Я думаю, что ответ Турции не будет жестким”, - отметил армянский эксперт, добавив, что возможно, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган попытается использовать данное заявление в качестве предмета для спекуляций. “Но эти попытки не будут иметь основы, поскольку Армения в отличие от Турции предстала перед миром как более надежный партнер”, - сказал Рубен Мелконян.

Армянский эксперт также сказал, что не думает, что последние события в процессе нормализации армяно-турецких отношений будут иметь какое-либо влияние на процесс урегулирования карабахского конфликта, поскольку он полностью независим от данного процесса.

22 апреля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации подписанных армяно-турецких Протоколов 10-го октября в Цюрихе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Своим заявлением армянская сторона ответила на «имитационную политику» Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.