Свояченица Тони Блэра не может выехать из сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Родственница бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра не может покинуть сектор Газа, куда она приплыла почти две недели назад в составе многонациональной делегации правозащитников.

Лорин Бут, которая доводится сестрой жене Блэра, решила не возвращаться на Кипр морским путем с основной частью группы и собиралась покинуть палестинский анклав через сухопутную границу с Египтом или Израилем. Однако обе страны отказали во въезде ей и трем другим членам делегации.

«Египетские власти уже дважды отказывались выпустить четырех правозащитников, мотивируя это тем, что им нужно согласовать вопрос с Израилем», - сообщила в среду РИА «Новости» заместитель директора Движения за снятие блокады сектора Газа и координатор акции международных правозащитников Мона Аль-Фарра.

«Сейчас для решения этого вопроса дипломатические переговоры ведутся на самом высоком уровне, иначе им придется ждать следующего катера, который придет в Газу примерно через месяц», - добавила она.

Сама Бут использует сложившуюся ситуацию для того, чтобы лишний раз привлечь внимание международной общественности к проблемам палестинцев в секторе Газа. «Я благодарна Израилю за прекрасный шанс узнать, каково жить в самом большом концлагере в мире, где люди - заложники на клочке земли в 40 на 10 километров», - заявила Бут журналистам.

Свояченица Блэра, который после отставки с поста премьера стал специальным представителем ближневосточного квартета международных посредников (ООН, ЕС, Россия, США), приплыла в Газу вместе с сорока правозащитниками из 17 стран мира. При этом рейс в Газу и обратно на Кипр яхты Free Gaza и Liberty совершили, несмотря на морскую блокаду палестинского анклава. Израильские власти предпочли не чинить препятствий многонациональной делегации, дабы избежать негативного резонанса в прессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Свояченица Тони Блэра не может выехать из сектора Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.