Свыше 7 тыс. артистов примут участие в молодежном конкурсе «Город А» в Красногорске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

В Красногорске 12 и 13 июня пройдет Молодежный окружной конкурс искусств «Город А 2021», сообщает пресс-служба Министерства культуры региона.

«За главный приз и статус «Молодежная арт-столица» будут бороться девять сборных команд из городов Московской, Тверской, Липецкой, Орловской областей, Краснодарского края и Москвы», - говорится в сообщении.

Всего в рамках проекта Подмосковье встретит более 7 тыс. творцов из 210 городов 59 регионов России, а также представителей из Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Армения и Республики Уганда, которые станут частью масштабного арт-пространства «Город А».

В пресс-службе отметили, что это первый молодежный творческий проект Российской Федерации, синтезирующий все виды искусства и творчества, представителей различных субкультур и спорта: танец, театр, вокал, музыка, живопись, компьютерная графика, видеоинсталляции и другие. Конкурс искусств «Город А» обладает уникальными и инновационными возможностями реализации творческого потенциала талантливой молодежи России и обеспечивает тесный межведомственный диалог представителей субкультур и молодежи с властью.

Хедлайнерами конкурса станут Юлия Савичева, Согдиана, Доминик Джокер и Катя Кокорина.

В состав жюри входят певец и общественный деятель Денис Майданов; певица и генеральный продюсер кинокомпании «Династия» Наталья Майданова; министр культуры Московской области Елена Харламова; заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов; директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» («Роскультцентр») Марина Абрамова; начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») Кирилл Литвицкий; заместитель председателя Общественной палаты Московской области, член Общественной палаты РФ Татьяна Дмитриева; музыкальный продюсер, композитор ,поэтесса, сценарист и режиссер Елена Кипер; руководитель молодежных проектов платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Карих; блогер, актриса, эксперт проекта «ТопБЛОГ» Настя Луч.

За три года существования конкурса, история насчитывает более 40 тыс. участников и 50 городов-представителей.

Темой конкурса в 2021 году является «Наука и Технологии», что способствует применению современных технологий и уникальных творческих решений при создании театрализованного шоу-номера, через разнообразие форм художественного творчества, соединения разных видов искусства и субкультур в одной инновационной постановке: города Центральной России расскажут свою историю на языке искусства.

Участие в проекте дает возможность молодежи заявить о себе на всю страну, познакомиться с ведущими СМИ, интернет-ресурсами и блогерами, лучшими практиками в сфере культуры и искусства, а также принять участие в круглых столах и образовательной программе от партнера «Россия – страна возможностей». Победитель получает статус «АРТ - Столица ЦФО 2021» и денежный приз в размере 300 тыс. рублей.

Участники смогут проявить себя в 14 р фестивалях от городской скульптуры, живописи и уличного театра, до кино, музыки и архитектуры. 

Цель конкурса – способствовать открытию и развитию творческих талантов в субъектах Российской Федерации через создание нового творческого продукта, объединяющего традиционные виды искусства и направления субкультур.

Фестиваль организует АНО «Детско-молодежный центр творчества, поддержки и развития социальных и творческих инициатив «Новый город» при поддержке «Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»), Министерства культуры Московской области, Общественной палаты Российской Федерации, ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» («Роскультцентр»), Администрации городского округа Красногорск, АНО «Центр развития культурных инициатив», АНО «Россия-страна возможностей», Совета лидеров молодежных этно-инициатив Центра культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

Аккредитация СМИ: PR-служба проекта – Наталья Беляева, 8-900-956-67-15, gorodamo@bk.ru.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Свыше 7 тыс. артистов примут участие в молодежном конкурсе «Город А» в Красногорске», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.