Свыше 8,5 тысячи коммунальщиков работают на уборке последствий снегопада в Московской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2018 года

Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области: «По поручению губернатора муниципальным коммунальным службам предписано перейти на режим работы «сильный снегопад» и строго соблюдать нормативы и сроки уборки дворовых территорий, соответствующее распоряжение дано муниципалитетам. Для уборки на улицы выведено более 8,5 тыс. работников коммунальных предприятий и более 2500 единиц тракторов, подметальных и снегоуборочных машин, которые задействованы в расчистке снега в Подмосковье».

Также в Подмосковье в режиме повышенной готовности к ликвидации технологических нарушений на объектах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения находится восемь бригад Московской областной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС), которая имеет в своем арсенале современное оборудование для ликвидации последствий непогоды на объектах ЖКХ.

Особое внимание уделяется обработке придворовых территорий противогололёдными средствами, во избежание образования наледи на ступенях и, как следствие, снижения рисков травматизма жителей. Для этого в регионе сформирован необходимый запас противогололёдных средств — в общей сложности свыше 210 тыс. кубов. Вывоз снега осуществляется в специально определённые для этого места — всего их на территории Подмосковья 220.

Напомним, что в 2017 году правительством региона была осуществлена передача 269 единиц новой коммунальной техники для 104 муниципальных образований: 24 городских округов, 39 городских и 41 сельских поселений. Вся техника задействована в ликвидации последствий снегопада: вакуумные подметально-уборочные машины, снегопогрузчики, тракторы, мини-погрузчики и автовышки. Всего за четыре года для 386 муниципальных образований, в основном за счёт средств бюджета Московской области, было закуплено более тысячи единиц техники на сумму более 3 млрд рублей.

Согласно нормам закона «О благоустройстве в Московской области» сразу по окончании снегопада снегоуборочные работы должны производиться на пешеходных дорожках, тротуарах и на посадочных площадках общественного пассажирского транспорта, а в течение 12 часов должны быть очищены внутридворовые проезды, тротуары, контейнерные площадки, пешеходные зоны и подъезды к контейнерным площадкам.

В течение суток после окончания снегопада осуществляется вывоз снега от остановок общественного пассажирского транспорта, наземных пешеходных переходов, мест массового посещения людей, въездов на территории больниц и других социально значимых объектов; далее осуществляется вывоз снега с остальных территорий. В течение двух часов при оповещении о гололёде или возможности его возникновения противогололёдными материалами обрабатываются лестничные сходы и тротуары.

Министр отметил, что должностные лица и организации в муниципалитетах, нарушающие закон и правила уборки снега, будут подвергаться административному наказанию в соответствии с КоАП.

На фото: уборка снега на улице Талсинской в Щёлкове

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Свыше 8,5 тысячи коммунальщиков работают на уборке последствий снегопада в Московской области», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.